К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Риелторы зафиксировали двукратный рост спроса на вторичное жилье в Москве


Риелторы заметили двукратный рост спроса на вторичное жилье в Москве. По их мнению, почти 20% потенциальных покупателей новостроек переориентировались на более дешевую «вторичку» из-за отсутствия околонулевых ипотечных ставок от застройщиков

Число авансов и сделок на вторичном рынке Москвы и Подмосковья в первом полугодии 2023 года вдвое превысило показатели первых шести месяцев 2022 года и на 15% — 2021-го, подсчитали аналитики  «Инком-Недвижимости». Они отметили, что в июне не произошло традиционного сезонного снижения активности покупателей и был зафиксирован двукратный рост по сравнению с июнем 2022-го. 

Директор направления «Вторичный рынок» «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома объяснил активность на рынке тем, что в условиях экономической неустойчивости многие ищут максимально надежный и понятный актив для сбережения денег.

Он объяснил, что квартиры в новостройках стоят на 15–20% дороже, чем аналогичные на «вторичке». И если раньше люди решались на покупку новостройки только из-за возможности использовать ипотеку с небольшими ежемесячными платежами, то сейчас «в отсутствие околонулевых ипотечных ставок от застройщиков эти покупатели переориентировались на более дешевые вторичные квартиры». По его оценке, около 20% потенциальных покупателей жилья в новостройках переориентировались на вторичный рынок.

 

По данным «Инком-Недвижимости», квадратный метр на вторичном рынке Старой Москвы сейчас в среднем стоит 275 900 рублей (цена среднестатистической квартиры — 14,31 млн рублей), в Новой Москве — 203 000 (9,88 млн рублей), в Подмосковье — 139 000 рублей (6,65 млн рублей). И с начала года эти цены не изменились за исключением Московской области, где они выросли на 0,1%.

По прогнозу аналитиков «Инком-Недвижимости», летом ни падения спроса, ни подорожания квартир на вторичной рынке не предвидится. «Прежде всего, подорожанию не способствует нестабильная ситуация в государстве», — отметил Шлома.

 

Ранее перераспределение спроса с первичного рынка на вторичный зафиксировал Банк России. Регулятор объяснял эти изменения сворачиванием программ от застройщика по нулевым ставкам и разрывом между стоимостью квадратного метра в новостройках и на вторичном рынке, достигающем 40%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости