К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

С IKEA потребовали 2 млрд рублей за отказ от строительства «Меги» под Петербургом


С владельца IKEA потребовали взыскать больше 2 млрд рублей из-за отказа строить новый ТЦ «Мега» под Петербургом. Возмещения убытков добивается бывший соинвестор проекта. Его иск арбитражный суд рассмотрит в середине августа

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 17 августа рассмотрит иск Северного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации (СевНИИГиМ) на 2,08 млрд рублей к компании «Ингка сентерс рус проперти Е», следует из картотеки арбитражных дел. 

Ответчик входит в холдинг Ingka Centres, которому принадлежат комплексы IKEA и «Мега», уточнили «Ведомости», которые первыми обртили внимание на информацию о новом судебном заседании.

Из материалов дела следует, что ответчик в 2016 году выкупил у института  за 2,25 млрд рублей участок в 40 га в Ленинградской области под строительство торгово-развлекательного центра «Мега новоселье» (вместе с IKEA) площадью 220 000 кв. м. СевНИИГиМ должен был стать соинвестором строительства, взяв на себя проектирование и согласование объектов с властями, включая транспортную развязку.

 

Новую «Мегу» планировалось открыть в 2021 году, но в 2020-м  Ingka Centres отказалась от проекта из-за изменения стратегии. СевНИИГиМ требует возместить затраты, понесенные в рамках предварительного договора соинвестирования. 

Ранее петербургский арбитраж удовлетворил иск института на 60 млн рублей за проектирование развязки. Этот факт позволяет прогнозировать положительный исход дела и по новому иску, объяснил «Ведомостям»  управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. Но соинвестиционный договор так и не был заключен, поэтому могут быть сложности с обоснованием величины убытков, отметил он. Юрист предположил, что шведская компания для снижения требуемых сумм попытается сослаться на форс-мажорные обстоятельства — начавшуюся в 2020 году пандемию.

 

Ingka Centres управляет 14 ТЦ «Мега» в 11 городах России. В 2021 году из-за смены стратегии компания отказалась строить ТЦ в Челябинске, а в 2022-м, по данным издания E1,  заморозила строительство второй очереди «Меги» в Екатеринбурге. В марте 2022 года флагманские магазины IKEA в этих ТЦ закрылись. В феврале 2023-го источники РБК сообщили, что Ingka Group ищет покупателей на свою недвижимость в России. В пресс-службе Ingka Centers отказались комментировать эти слухи, отметив, что ТЦ «Мега» продолжают работать и компания сосредоточена на «обеспечении безопасности операций и качества обслуживания клиентов».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости