К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На тренировку в торговый центр: как фитнес-отрасль пытается выйти из стагнации

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Последние полгода основные показатели российской фитнес-индустрии находятся в стагнации. В сравнении с первым полугодием 2022-го продажи клубных карт и посещаемость за первое полугодие 2023-го выросли всего на 9,8% и 6,8% соответственно. Владельцы бизнеса ищут разные выходы: предлагают карты с более короткими сроками, делают ставку на бассейны, СПА и услуги по уходу за телом. В стремлении поймать трафик они чаще открывают клубы в пустующих торговых центрах, а чтобы сохранить лояльность клиентов, организуют фитнес-туры

Объем выручки российской фитнес-отрасли за июнь 2023 года прирос примерно на 1 млрд рублей к аналогичному периоду прошлого года и достиг 13,5 млрд рублей. Об этом говорится в исследовании (есть у Forbes) Национального фитнес-сообщества (НФС), которое включает более 2300 фитнес-клубов из 80 регионов России.

Судя по данным НФС, фитнес-отрасль отыгрывает потери прошлого года, но еще не вернулась к показателям допандемийного 2019-го. По итогам первого полугодия продажи клубных карт на 0,2% ниже средних показателей соответствующего периода 2019 года и на 9,8% выше, чем в 2022-ом. Продажи дополнительных услуг сравнялись с показателями 2019 года и превзошли уровни 2022-го на 5,8%. Посещаемость и загруженность клубов за январь-июнь 2023-го на 4,4% ниже соответствующих показателей 2019 года, но выше прошлого года на 6,8%. Совокупная выручка за первое полугодие выросла на 8,1 млрд рублей, почти до 83 млрд рублей.

Несмотря на снижение доходов населения, рост тарифов ЖКХ и традиционный сезонный спад, рынок фитнеса живет, отмечает президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина: «Конечно, рост рынка невелик, но отрасль ищет выходы». 

 

Низкий сезон

Лето — традиционно низкий сезон для фитнес-индустрии, и этот год не стал исключением, признают владельцы и управляющие фитнес-клубами. «В целом бюджет сделали, но недобрали 10% по продажам клубных карт», — сетует гендиректор сети фитнес-клубов Drive Fitness Роман Вальчук. По его словам, индустрия столкнулась с серьезным дефицитом персонала, что негативно влияет на продажи новых членств, тренировок и допуслуг. Тем не менее посещаемость в Drive Fitness выросла на 20% (к показателям 2019 года).

«Июнь — время низкого сезона, мы морально были готовы к тому, что показатели будут падать, — добавляет директор сети XFit Ирина Туманова. — Продажи карт снизились на 5%, по сравнению с маем текущего года, а дополнительные услуги, особенно персональный тренинг, просели на 12,5%. С одной стороны, тенденции понятны, так как в разгаре период отпусков и дачного отдыха, но с другой — при наличии выгодных специальных предложений, которыми мы стимулировали аудиторию, такие результаты не радуют».

 

А по словам генерального директора сети фитнес-клубов World Class Николая Прянишникова, компания даже отмечает небольшой рост клиентской активности в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет. «Это связано с тем, что люди стали меньше путешествовать, уезжать куда-то на лето. У клубов с более широким спектром возможностей для активного отдыха спрос и в летний период вырос. По итогам июня рост продаж клубных карт составил порядка 10%, дополнительных услуг (персонального тренинга, консультаций врачей, диетологов) — около 7%, а услуг в СПА-центрах — около 10%», — говорит Прянишников.

И на шопинг, и в спортзал

«На российском рынке фитнеса идет изменение потребительских привычек и предпочтений», — отмечает Елена Силина. По ее словам, в последние месяцы владельцы фитнес-клубов начали активно арендовать помещения в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ) — на них приходится порядка 15% новых открытий. «Торговые центры становятся настоящими центрами досуга, россияне включают в свой поход в ТЦ посещение фитнес-клуба, катка, игровой зоны и другие активности», — говорит Силина.

По данным Mall Index (рассчитывается компанией Focus Technologies), российские торговые центры все еще не восстановили аудиторию после череды кризисов, стартовавших с пандемии Covid-19, — по итогам первого полугодия 2023-го количество посетителей на единицу площади в них на 22% ниже, чем в первом полугодии 2022-го, и на 1% ниже, чем в 2019-м. 

 

Но руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев считает, что активность посетителей ТЦ все же стабилизировалась. «Потребители адаптировались к новым условиям. На смену международным брендам приходят российские сетевые игроки. Многие ТРЦ ищут замену иностранным компаниям, экспериментируют с форматами арендаторов, и фитнес-клубы определенно являются одной из альтернатив», — говорит Васильев.

Тенденцию подтверждает и региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева. «Фитнес-клубы занимают пространства, освободившееся после закрытия кинотеатров, мебельных магазинов и магазинов бытовой техники и электроники, становятся важными генераторами трафика в ТРЦ. Посещение фитнес-клуба становится частью ритуала, когда люди могут не только заниматься спортом, но и провести время за покупками или в кафе. Фитнес-клубы становятся важным элементом в реализации идеи «все под одной крышей», — отмечает она.

Хакбердиева приводит в пример партнерство сети фитнес-клубов DDX Fitness и
компании ADG Group, спортзалы которых открываются в районных центрах и назваются «Место
встречи» (построены на месте снесенных районных кинотеатров. — Forbes). Партнер
и член совета директоров DDX Fitness Наталья Штромбах говорит, что модель
фитнес-клубов, расположенных в ТЦ, пусть и является инвестиционно емкой, но
быстро окупается. «Такой союз хорошо зарекомендовал себя на Западе и в южной
Америке, за последние 10 лет порядка 30% классических фитнес-клубов перешли в
ТРЦ», — знает Штромбах.

Отпуск с тренером

Еще одним способом сохранить аудиторию в низкий сезон для клубов стали так называемые фитнес-туры. Они предполагают выезд и проведение тренировок с наставником за пределами города. До кризиса география таких туров была шире, отмечает Силина. Компании предлагали туры по всему миру, сейчас сосредоточились практически только на России: «Но клиентам важно погрузиться в мир йоги или экстрима, провести время в лесу или на берегу моря вдалеке от шума города и цивилизации». По словам Силиной, обычно в таких турах каждый день участники совместно выполняют утреннюю зарядку, днем — силовые либо функциональные тренировки, а вечером — тренировки на растяжку, гибкость и улучшение общего состояния.

По словам Николая Прянишникова, фитнес-туры популярны не только летом, но и в течение всего года. «Для каждого такого тура готовится своя программа с акцентом на те или иные виды спортивной активности — от бега и плаванья до йоги и горных лыж. Стабильно высок спрос на семейные фитнес-туры. В сложные времена они очень помогают стабилизировать эмоциональный фон», — говорит он. Первые фитнес-туры у World Class появились в 2019 году, компании удалось привлечь к ним порядка 5% аудитории. География туров была широкой: от Подмосковья и Краснодарского края до Шри-Ланки, Мальдив и Бали. Туры стоили от 10 000 рублей за выходные до 350 000 рублей. «Пандемия изменила все. Цены выросли в разы, география сузилась, вовлеченность клиентов снизилась. Сейчас процент от туров в объемы выручки совсем небольшие. Но мы планируем их увеличить, когда стабилизируется общая ситуация в мире», — говорит Прянишников.

 

«Первые фитнес-туры Xfit запустил в 2015 году, они делались под запрос клиента, а в 2016 году стартовал групповой первый йога-тур на курорт «Роза-Хутор», — говорит Ирина Туманова. — До пандемии фитнес-туры проводили в основном на курортах Краснодарского края, так как в этой зоне развитая инфраструктура и огромный выбор жилья, хотя пару раз ездили в Турцию и на Кипр. В среднем недельная поездка укладывалась в 60 000—70 000 рублей. Сейчас, после подорожания услуг, фитнес-тур является довольно дорогим удовольствием, и далеко не каждый клиент готов его купить за 200 000—300 000 рублей».

«Пусть фитнес-туры не самая большая статья доходов, но это мощный инструмент формирования клиентской лояльности», — считает фитнес-директор клубов «С.С.С.Р.» Анна Полякова. По ее словам, компания делает ставку на новые направления: восхождение на Эверест, трекинг-туры, походы, велотуры и подготовку к триатлонам.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости