К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Европейские алюминиевые промышленники попросили ЕС не вводить санкции против UC Rusal


Европейская алюминиевая промышленность предложила ЕС ввести санкции против российского алюминия, исключив при этом UC Rusal, узнал Reuters. По мнению европейской ассоциации, UC Rusal слишком глубоко интегрирован в мировой бизнес. Компания уже была под санкциями США: чтобы их сняли, миллиардер Олег Дерипаска снизил свою долю ниже контрольной

Ассоциация европейской алюминиевой промышленности «Европейский алюминий» (European Aluminium) предложила Евросоюзу ввести санкции против российского алюминия, но вывести из-под их действия компанию UC Rusal, сообщил Reuters со ссылкой на меморандум ассоциации.

Документ был принят в июле 2023 года. В нем говорится, что члены European Aluminium обсудили возможность «активно призывать к санкциям ЕС против российского алюминия», передает Reuters. Вместе с тем, ассоциация рекомендовала избегать ограничений, нацеленных на UC Rusal. По мнению ассоциации, компания слишком широко интегрирована в европейский бизнес, и потому ограничения в отношении нее будут более проблематичными.

Еврокомиссия отказалась от комментариев Reuters. UC Rusal не ответил на запрос агентства. Глава European Aluminium заявил, что готовится международный меморандум для целей планирования, у ассоциации нет информации о каких-либо «неизбежных» санкциях, сообщил Reuters. Последний пакет санкций ЕС был принят в июне 2023 года, и активных переговоров по новому пакету в ближайшее время не ожидается, отметило агентство.

 

UC Rusal — крупнейший производитель алюминия в России. Компания производит порядка 4 млн метрических тонн первичного алюминия — это около 6% мировых поставок, отметил Reuters. Ассоциация European Aluminium в меморандуме указала, что UC Rusal владеет предприятием в Ирландии — крупнейшим заводом по переработке сырья в Евросоюзе, а также заводом в Швеции. По данным European Aluminium, российский алюминий в 2022 году составил 12% от импорта ЕС — еще в 2018 году было в два раза больше (25%).

Американское торговое объединение Aluminum Association заявило, что следит за российской «военной спецоперацией»* с «растущей тревогой» и находится в контакте с European Aluminium, сообщил Reuters. Aluminum Association добавила, что поддерживает любые действия правительства США и союзников в отношении кризиса, включая новые пошлины на импорт алюминия из России.

 

UC Rusal попал под санкции США в 2018 году. Тогда компанию контролировал миллиардер Олег Дерипаска. Он договорился с Минфином США, что снизит свою долю в UC Rusal, а также в компаниях En+ и «ЕвроСибЭнерго» ниже контрольной. После этого Минфин США снял ограничения с компаний. Сам Дерипаска остался под санкциями.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости