К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о параметрах обещанного сокращения экспорта нефти из России


Морской экспорт российской нефти в августе может снизиться до годового минимума в 2,9–3 млн баррелей в сутки, в основном за счет портов Балтики. Среднесуточный морской экспорт нефти составил до 3,1 млн баррелей в июле, таким образом нефтяники почти достигли уровней, которые требуются для выполнения обещанного правительством России уровня сокращения поставок нефти на мировой рынок

 Целевой уровень экспорта российской нефти по морю в августе составляет примерно 2,9–3 млн баррелей в сутки (б/с), а вместе с трубопроводными отгрузками — 4,1 млн б/с, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с корректировками утверждаемого Минэнерго экспортного графика «Транснефти». Эти корректировки необходимы для выполнения анонсированного правительством в начале июля сокращения экспорт на 500 000 б/с. 

По данным газеты, экспорт нефти по системе «Транснефти» предполагался на уровне 4,16 млн б/с (около 52,5 млн тонн за квартал). Около 3 млн б/с из них приходится на экспорт через порты Балтики, Новороссийск и Козьмино. В объем не входят примерно 450 000 б/с: они экспортируются вне системы «Транснефти», с месторождений Арктики (в том числе Новопортовское, Приразломное «Газпром нефти») и Сахалина.

Сокращение экспорта в августе коснется поставок российской нефти марки Urals через порты Балтики и Новороссийска. В то же время трубопроводные поставки, а также отгрузки нефти сорта ВСТО (Восточная Сибирь — Тихий Океан) из Козьмино (торгуется с премией к Urals) не должны быть затронуты сокращением. Сокращение не потребует от российских нефтяников существенных усилий.

 

По данным Kpler, в июле среднесуточный морской экспорт нефти из России упал до 3,1 млн б/с против более 3,4 млн б/с в июне и рекордных 3,9 млн б/с в мае. В июле 2022 года экспорт был таким же.  Россия в рамках сделки с ОПЕК+ обязалась до конца 2024 года добровольно сократить добычу нефти на 500 000 б/с, в августе 2023 года  — сократить экспорт на аналогичную величину. Саудовская Аравия добровольно снижает добычу на 1 млн б/с в июле и августе. 

Сокращение экспорта не потребует сокращения добычи — высвободившиеся объемы перераспределят в пользу нефтепереработки, заверили собеседники газеты в отрасли. Нефтекомпании в июне закончили весенние ремонты почти на всех НПЗ, а рекордные объемы экспорта в мае были обусловлены выпадением перерабатывающих мощностей.

 

По мнению одного из отраслевых источников газеты, сейчас нефтекомпании будут наращивать запасы топлива к осенним ремонтам на НПЗ во избежание дефицита. Август — последний месяц, когда НПЗ смогут получить полный объем демпферных субсидий за поставку топлива на внутренний рынок, в сентябре выплаты в пользу нефтяников снизятся вдвое. 

Морской экспорт сократится до примерно 3 млн б/с в августе или даже чуть больше, основное снижение придется на северо-западные порты, прогнозирует Виктор Катона из Kpler. По словам эксперта, нефтекомпании продолжат увеличивать нефтепереработку в августе для удовлетворения нарастающего спроса на топливо. По оценкам Катоны, нефтепереработка прирастет примерно на 100 000 – 200 000 б/с с 5,65 млн б/с в июле.

Суммарный экспорт нефти в июле ожидается на уровне 4,25 млн б/с, в августе чуть ниже — в диапазоне 4,1–4,2 млн б/с, добавил эксперт. По графику ремонтов на август — октябрь запланированы ремонтные работы на Ангарском, Рязанском и Саратовском НПЗ, но Виктор Катона не ожидает существенного выпадения мощностей переработки в августе — нефтяники экономически заинтересованы в выпуске топлива в период высоких выплат по демпферу.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости