К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Бывшие зеки никому не нужны»: зачем Ozon нанимает на работу людей с судимостью

Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
В конце 2022 года онлайн-маркетплейс Ozon запустил экспериментальный проект — по договоренности с Федеральной службой исполнения наказаний на петербургском складе компании работают мужчины, приговоренные к исправительным работам, и бывшие заключенные, вышедшие на свободу по УДО. Для России это не единичный пример: трудоустройством осужденных уже занимается Сбербанк и планирует заняться «Автоваз». Массово привлекать заключенных к инфраструктурным стройкам ранее предлагал вице-премьер Марат Хуснуллин. Зачем был создан и как работает проект «Ozon без осуждения» — в репортаже Forbes

В часе езды от центра Санкт-Петербурга, в промышленной зоне на Софийской улице, располагается крупный фулфилмент-центр второго по масштабам онлайн-маркетплейса России Ozon. Каждое утро ровно в девять в ворота склада въезжает большой туристический автобус Hyundai, из которого выходят молодые мужчины. Они организованно следуют на проходную, достают пропуска, а затем в раздевалках переодеваются в рабочую одежду фирменных серо-синих цветов. Внешне они не отличаются от прибывающих на других шатлах рабочих складов Ozon. Единственное отличие: автобус, на котором они приезжают на работу, едет не от станции метро, а от общежития при исправительном центре Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Количество заключенных в уголовно-исполнительной системе (УИС) России на начало этого года составило 433 000 человек, следует из данных ФСИН. Точное количество мужчин и женщин не уточняется. В ноябре 2022 года Ozon запустил проект «Ozon без осуждения», в рамках которого начал устраивать на работу осужденных мужчин с мягким режимом отбывания наказания. Корреспондент Forbes побывал в центре на Софийской и узнал подробности проекта.

Народная статья

«Статья у меня, как и у многих тут, народная», — делится в беседе с корреспондентом Евгений Иванов (имя изменено). Под «народной» подразумевается статья 228 УК РФ — незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств. Иванову немного за 30, шесть с половиной лет провел в колонии, в марте 2023 года колонию ему заменили на принудительные работы и теперь он работает на складе Ozon. Он бригадир, у него в подчинении более 70 человек. Команда Иванова собирает, сортирует и упаковывает посылки на складе. «Я и раньше занимался логистикой, я знаю, как это все работает. Условия тут очень хорошие», — охотно рассказывает он. Зарплату, по его словам, платят тоже достойную. Иванову деньги нужны, он женат, и в семье скоро родится третий ребенок. В будущем он хочет открыть свой бизнес — тоже логистический.

 

Из 2000 сотрудников склада на Софийской около 10% попали на эту работу по проекту «Ozon без осуждения», и почти каждый третий из них сталкивался с «народной» статьей. Один из таких — 28-летний Алексей Петров (имя изменено), высокий, немногословный парень. Когда он учился на последнем курсе одного из петербургских вузов, его девушка забеременела. Знакомые девушки предложили молодому человеку подзаработать, построив теплицу. Позже выяснилось, что растения, которые посадили в этой теплице, содержат наркотические средства. Петрову дали 12 лет. Пока он отбывал наказание, его девушка родила сына, но отказалась от него, сдав в приют — ребенок родился с проблемами со здоровьем. Петров сына не бросил. Отсидев семь лет, он попросил заменить колонию на принудительные работы. Потом Ozon помог ему установить отцовство и решить проблемы с документами. Каждый свой отпуск он проводит с ребенком в специальном санатории.

Но изначально Петров отказывался работать на складе на Софийской. Руководитель HR-отдела Ozon в Северо-Западном и Центральном округах Светлана Кубчак вспоминает, что еще во время собеседования с Петровым в колонии выяснила, что тот хорошо шьет и хочет именно этим зарабатывать на жизнь: «Тогда я сказала ему, что на хорошую швейную машинку необходимо сперва заработать, а сделать это быстро можно у нас». Петров согласился. Машинку он в итоге купил, но работу в Ozon не бросил и теперь в свободное время шьет ремни, браслеты и сумки из кожи, которые его мать продает на Ozon. «Вы понимаете, что это значит? Экосистема замкнулась», — радуется Кубчак.

 

Дирижер на складе

Работу осужденных в центре Ozon на Софийской регулярно проверяют сотрудники ФСИН. Сюда же нередко наведываются работники других силовых ведомств, но с другими целями — представители ФСБ и полицейские проводят на складе миграционные рейды. В начале марта 2023 года в Telegram-канале объединенной пресс-службы петербургских судов появилось сообщение о том, что за одну только неделю на складе Ozon было обнаружено 16 нелегальных мигрантов. Их приговорили к штрафам в 5000 рублей и обязали самостоятельно покинуть Россию. «Но покупатели могут не переживать!» — успокаивали авторы поста клиентов Ozon и утверждали, что на складе компании работают люди, приговоренные к принудительным работам. Эта мера может применяться к людям, совершившим преступления небольшой и средней тяжести, либо за совершение тяжкого преступления впервые. «С работой кладовщиков и упаковщиков наши осужденные справляются не хуже мигрантов, получая благодарности», — говорилось в сообщении.

После этого несколько петербургских изданий выпустили материалы о том, что нелегальных мигрантов на складе Ozon заменяют осужденными на принудительные работы. «Это не более чем стечение обстоятельств, которое по ошибке было связано в одну историю, — утверждают в пресс-службе Ozon. — Действительно, весной 2023 года часть сотрудников наших подрядных организаций была направлена в суд за нарушение миграционного законодательства. При этом суды Петербурга в это же время рассматривали дела о переводе осужденных в исправительный центр в Колпино — соседнем районе, от нашего фулфилмент-центра. Осужденные, проживающие в этом центре, первыми присоединились к нашему проекту еще осенью 2022 года».

Идея проекта «Ozon без осуждения» родилась у Светланы Кубчак. По ее словам, на саму идею ее натолкнула инициатива крупнейшей в мире онлайн-платформы Amazon, запустившей программу трудоустройства и обучения заключенных. Но в основе была личная история. «В моей семье был человек, который, совершив ошибку, так и не смог потом найти себя в обществе, — делится Кубчак. — Любые его попытки нормально трудоустроиться стопарил работодатель со словами «бывшие зэки никому не нужны». Понятно, такие люди сразу вызывают беспокойство у службы безопасности любой компании. Поэтому я решила — нужно как-то помочь». 

 

«По российскому законодательству осужденные не могут быть устроены на определенные должности и не могут вести определенный вид деятельности — например, они не могут быть педагогами и воспитывать несовершеннолетних, не могут работать в сфере авиаперевозок и транспортной безопасности, в правоохранительных органах», — отмечает Александр Ефимов, генеральный директор юридической фирмы Fox Legal Consulting. Он обращает внимание на то, что по Трудовому кодексу работодатель не имеет права отказать кандидату, имеющему судимость. «Но на деле все иначе — компании стараются всеми правдами и неправдами избавиться от таких кандидатов и сотрудников. Хотя никаких рисков для компаний практически нет», — говорит Ефимов.

В 2022 году Кубчак приготовила презентацию для руководства Ozon, а также вышла на связь с администрацией УФСИН Санкт-Петербурга. В начале ноября Кубчак и главе службы безопасности Ozon по СЗФО позволили посетить один из исправительных центров в Колпине и провести собеседование. 

«На собеседования приходили самые разные люди. Был дирижер, пожарный, кондитер, инженер атомных установок», — вспоминает Кубчак. По ее словам, 40% осужденных, с которыми проходили собеседования, были с высшим образованием, остальные 30% — со средним специальным. Но соглашаются не все. «У нас было собеседование с бывшим исполнительным директором компании, и он наотрез отказался работать руками. Первоначально мы привлекли 26 человек, осужденных к принудительным работам, но довольно скоро их количество выросло почти до 150», — вспоминает Кубчак. В проекте приняли участие осужденные, которым по решению суда назначен мягкий режим отбывания наказания за преступления, совершенные впервые и которые проживают в исправительных центрах и колониях-поселениях. Позже Ozon начал нанимать на работу и людей, покинувших пенитенциарную систему через УДО.

«Эти категории осужденных не находятся под конвоем и могут покидать территорию учреждений без надзора, ходить в магазин, ездить в отпуск, свободно добираться до места работы», — говорит Кубчак. Сейчас в рамках проекта «Ozon без осуждения» на складе компании работают 180 человек. Из них 30% были осуждены по «народной» 228-й статье, еще 40% были виноваты в ДТП, повлекших разного рода травмы, остальные — осужденные за экономические преступления, мелкие хулиганства и неуплату алиментов.

В Софийской такие сотрудники заняты сбором и упаковкой посылок, обработкой возвратного потока заказов. Все они сотрудничают с Ozon официально. В рамках трудового договора их обеспечивают бесплатным питанием, рабочей одеждой, страховкой ДМС. Работают они посменно — два через два, смена начинается в девять утра и длится 12 часов. Размеры зарплат в Ozon раскрыть отказались, сославшись на конфиденциальность. По словам источников Forbes в этой отрасли, месячный оклад складского сотрудника маркетплейса составляет от 70 000 до 100 000 рублей, а зарплата бригадиров превышает 100 000 рублей. При этом, как уточнил Forbes представитель УФСИН Санкт-Петербурга, из заработной платы осужденного ежемесячно производятся удержания в доход государства в пределах от 5% до 20% в соответствии с приговором суда. 

 

Ozon масштабирует проект. Помимо фулфилмент-центра в Санкт-Петербурге, компания планирует нанимать людей с судимостями на складах в Московской и Ростовской областях, а также в Казани. Соответствующие соглашения о партнерстве с УФСИН этих областей уже заключены, говорит Кубчак. До конца 2023 года компания планирует привлечь к работе более 500 осужденных, которые составят не более 10% от численности сотрудников каждого из складов. Проект не будет распространен на курьерскую службу и пункты выдачи заказов (ПВЗ).

Инициативы, подобные Ozon способствуют реабилитации осужденных и в целом оздоравливают общество, уверен Александр Ефимов. Не видит рисков в инициативе компании и гендиректор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров: «Исторически организация принудительных работ как в СССР, так и в России вызывала огромные вопросы. Функция исправительных учреждений — помочь человеку не вернуться на кривую дорожку, в том числе за счет вовлечения в трудовую деятельность с получением достойного вознаграждения — практически отсутствовала. Поэтому инициатива Ozon определенно позитивная, и такую практику нужно поощрять и расширять, особенно в условиях усиливающегося дефицита рабочих рук. Очевидно, что большинство осужденных будут работать с удовольствием и высокопродуктивно, так как есть мотивация к такой работе вместо бессмысленных и малооплачиваемых занятий в исправительных учреждениях. Осужденные боятся потерять этот шанс — иметь достойную и хорошо оплачиваемую работу». 

Кубчак это подтверждает: «За полгода работы участники пилотного проекта продемонстрировали высокую дисциплинированность и ответственность. Показатели их эффективности на 25% выше средних по компании».

Есть ли у проекта Ozon не только социальная, но и экономическая сторона? Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ, организации, использующие труд осужденных к исправительным работам, вправе рассчитывать на налоговые льготы. Но в Ozon утверждают, что не получают никаких льгот от государства.

 

Искусственный интеллект, конвейер и БАМ

По словам представителя УФСИН Санкт-Петербурга, трудоустройство осужденных может происходить в различных отраслях, а привлечение к труду осуществляется с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и специальности. Представитель УФСИН приводит и конкретные компании: помимо Ozon, это Кингисеппский машиностроительный завод и петербургский производитель микроэлектроники, завод «Магнетон». Осужденные в основном трудоустроены на должностях работников склада, менеджеров, штукатуров, маляров, разнорабочих.

Ozon — не первая российская компания, решившая трудоустроить осужденных. Весной 2020 года стало известно о том, что Сбербанк договорился с ФСИН о совместной работе над искусственным интеллектом. Ее суть в том, что осужденные обучают искусственный интеллект распознавать рукописный текст и детали изображения. Проект осуществляется в одном из учреждений ФСИН в Новосибирске, в нем участвуют несколько десятков осужденных. «Основная задача данного проекта — это решение проблемы занятости людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Мы верим, что им необходимо дать возможность зарабатывать честным трудом, и не только физическим, а более интеллектуальным и перспективным, и получать за это вознаграждение»,— говорил зампредседателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

О планах трудоустроить осужденных на принудительные работы на «Автоваз» в июне этого года сообщало Управление ФСИН по Самарской области. Представители последней отмечали, что это связано с планами автоконцерна по увеличению объемов производства на первой линии конвейера, где осуществляется сборка Lada Vesta NG. Общий объем необходимых трудовых ресурсов оценивался в 2900 человек к январю 2024 года. По данным УФСИН, из этого объема до 50% может быть закрыто осужденными к принудительным работам.

Сбербанк и «Автоваз» отказались комментировать Forbes эти инициативы.

 

О привлечении осужденных на принудительные работы на строительных площадках России ранее заявлял и вице-премьер Марат Хуснуллин. «В стране находится 180 000 заключенных, которые потенциально могли бы работать на таких видах работ. 180 000 рабочих рук — это довольно много, и даже если 20-30% из них мобилизуем, то это уже неплохо», — говорил Хуснуллин. Вице-премьер тогда добавил, что заключенных могут привлечь для работ на стройплощадках, где наблюдается дефицит рабочей силы, таких как Восточный полигон, БАМ, Транссиб, а также дорожное строительство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости