К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва резко снизила суммы контрактов с фармпроизводителями на поставки лекарств


Мэрия Москвы на 40% снизила сумму офсетных контактов на долгосрочные поставки лекарств, заключенных с «Р-Фарм» и «Биокадом» в обмен на создание в столице фармацевтических производств. Эксперты предупреждают, что такие контракты несут риски серьезных корректировок их первоначальных параметров

Мэрия Москвы пересмотрела условия заключенных с «Р-Фарм» и «Биокадом» офсетных контрактов, которые гарантировали долгосрочные закупки препаратов  в обмен на создание в столице фармпроизводств, снизив их сумму на 40%, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сайта госзакупок. 

Исходная сумма по двум десятилетним контрактам, подписанным департаментом здравоохранения Москвы в 2017–2018 годах, снизилась с 32,5 млрд до 19,45 млрд рублей: обязательства перед «Р-Опра» (входит в группу «Р-Фарм» миллиардера Алексея Репика) сократились с 18,4 млрд до 11 млрд рублей; перед «Биокадом» (создан экс-банкиром Дмитрием Морозовым) — с 13,6 млрд до 8,45 млрд рублей.

В департаменте изданию пояснили, что корректировка контрактов вызвана изменением схем лечения и переводом финансирования части терапии в ОМС или федеральные программы.

 

В результате этой корректировки изменился также перечень и объем препаратов, заложенных в исходных контрактах. В результате «Р-Опра» должна за семь лет поставить в три раза меньше противоопухолевого пазопаниба и в семь раз больше антикоагулянта ривароксабан. Закупочная цена на онкопрепарат темозоломид по допсоглашениям с «Биокадом» снижена вдвое. Кроме того, мэрия отказалась от закупок эверолимуса (используется после трансплантации тканей), онкопрепарата эрлотиниб, финголимода от рассеянного склероза и ряда лекарства, применяемых при лечении легочных заболеваний (тиотропий бромид, аклидиний бромид, бозентан).

Эти средства относятся к первому поколению, которому на смену пришли более современные комбинированные препараты, объяснил главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев. В департаменте здравоохранения столицы заверили, что лекарственная помощь по исключенным позициям будет оказываться москвичам в полном объеме.

 

Издание отмечает, что «Биокад» поставляет препараты по офсетному контракту с 2021 года, когда в Москве был запущен завод, в который было инвестировано 3 млрд рублей. «Р-Опра» анонсировала объем инвестиций в свое производство в 7,4 млрд рублей, но оно было запущено не осенью 2022 года, как планировалось, а совсем недавно. В результате завод не смог в 2022 году отгрузить препараты на 2,6 млрд рублей, что в мэрии Москвы и назвали одной из причин корректировки контракта.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк назвал офсетные контракты не особенно эффективными, так как они не предлагают четких гарантий поставок. С момента заключения контракта до получения первой продукции проходит много времени, и в результате меняются подходы к лечению и потребность в препаратах, что и было доказано пандемией COVID-19, объяснил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости