К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики оценили рост стоимости покупки активов за рубежом в 12,6 раза год к году


Российский бизнес в первом полугодии приобрел активы за рубежом на $3,3 млрд, оценили в компании AK&M. Это максимум за пять лет и в 12,6 раза больше, чем за такой же отчетный период 2022 года. Общую стоимость сделок сформировали несколько покупок, среди которых месторождения в Казахстане и Бразилии, отмечают аналитики

В первой половине 2023 года компании с российскими корнями купили активы за рубежом общей стоимостью около $3,3 млрд, пишет РБК со ссылкой на отчет агентства AK&M по рынку M&A (слияния и поглощения). Стоимость сделок уже превысила годовые показатели за период с 2018 по 2022 год и оказалась выше показателя первой половины 2022 года ($256,2 млн) в 12,6 раза. 

В первой половине прошлого года общая стоимость сделок  in-out (когда российская компания покупает актив за рубежом) была сформирована покупкой трех зарубежных активов. В первом полугодии этого года российский бизнес совершил восемь таких сделок, но большая доля их стоимости пришлась на приобретение «Росатомом» части рудника Буденовское в Казахстане за $1,6 млрд (данные издания Middle East Eye на основе соответствующих документов) и на покупку бразильских никелевого и медного месторождений АCG Acquisition за $1 млрд.

Компания во главе с Артемом Волынцом, ранее работавшим в UC Rusal, провела ее при участии консорциума иностранных инвесторов. Тройку крупнейших сделок замыкает приобретение «Татнефтью» турецкой топливной компании и сети АЗС Aytemiz Akaryakıt за $336 млн. Часть сделок in-out не состоялась, говорится в отчете.

 

Так, власти немецкой земли Гессен настояли на том, чтобы запретить сделку по продаже аэропорта Франкфурт-Хан в Рейнланд-Пфальце компании NR Holding, которая принадлежит российскому миллиардеру Виктору Харитонину. По данным информационного агентства DPA, стоимость этой сделки составляла €20 млн. Правительство Германии не согласовало продажу, аэропорт приобрела немецкая компания Triwo AG.

Одновременно с покупками активов за рубежом российский бизнес продолжил реализовывать и ранее купленные активы. В отчете отмечается, что сделок  out-in в первом полугодии было 19 на общую сумму $3,39 млрд. Крупнейшей стала сделка по продаже «Лукойлом» нефтеперерабатывающего завода ISAB на Сицилии израильской компании G.O.I. Energy за $1,5 млрд.

 

Ожидать дальнейших покупок российским бизнесом активов можно в ряде стран, которые отказались от введения санкций, отмечают аналитики AK&M. Они также ждут таких сделок от крупных российских корпораций, разделивших бизнесы на российскую и иностранную части. В этом случае сделки с зарубежными активами проводятся от лица иностранной части бизнеса, уточняется в отчете. 

По данным AK&M, рынок M&A в первом полугодии 2023 года увеличился по сравнению с тем же отчетным периодом прошлого года — с $18,01 млрд до $19,79 млрд. Число сделок увеличилось с 217 до 278. Средняя стоимость сделок (за вычетом сделок стоимостью более $1 млрд) сократилась на 11,4%, до $56,6 млн ($63,9 млн в первой половине 2022 года). Сделок по покупке активов у уходящих иностранцев в первом полугодии было 45 (16,1% сделок на российском рынке M&A) на общую сумму $5,1 млрд (20,5% от общей стоимости сделок). В 2022 году доля сделок с уходящими иностранцами составила 38%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости