К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК завел дело из-за угрозы безопасности на рейсе Red Wings


СК завел дело об оказании небезопасных услуг авиакомпанией Red Wings. По версии СК, перевозчик совершил перелет из Антальи в Москву, несмотря на неисправность установки, которая отвечает за кондиционирование и обеспечение запуска двигателей. На борту были 406 пассажиров — возникла реальная угроза их жизни и здоровью, считает следствие

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту оказания небезопасных услуг при перевозке пассажиров авиакомпанией Red Wings. Об этом сообщило Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК.

По информации следствия, 13 августа ответственные за техническую эксплуатацию самолета лица приняли решение допустить воздушное судно к полету из Антальи (Турция) в Москву (аэропорт Жуковский), несмотря на неисправность установки, которая отвечает за систему кондиционирования внутри воздушного судна и обеспечение запуска двигателей без использования наземного оборудования. В результате возникла реальная угроза безопасности жизни или здоровью пассажиров: в салоне самолета была зафиксирована высокая температура воздуха, люди находились в таких условиях длительное время, заявил СК. На борту были 406 человек.

Дело возбуждено по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса. Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до двух лет. В рамках расследования будут проверены иные возможные факты оказания небезопасных услуг авиакомпанией, заявило следственное управление на транспорте. 

 

Ранее председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту ненадлежащего оказания услуг Red Wings, сообщил СК 15 августа. Согласно его заявлению, с 12 по 14 августа 2023 года российские туристы не могли вылететь из аэропортов в ряде стран рейсами этой компании, и пассажирам приходилось длительное время находиться в некомфортных условиях и ждать вылета. О перелетах с неисправным оборудованием в сообщении СК тогда речи не шло.

Red Wings — российская авиакомпания, которая базируется в московском аэропорту Домодедово. 15 августа авиакомпания заявила в Telegram-канале, что все три имеющихся у нее самолета Boeing-777 «исправны и выполняют полеты». При этом компания отметила, что «три дня были крайне сложными, как для вас, так и для авиакомпании». Несколько рейсов были задержаны — в Анталью и обратно из Екатеринбурга, один рейс из Антальи в Москву, а также один рейс из Москвы в египетский Шарм-эш-Шейх. Кроме того, несколько рейсов передали авиакомпании «Икар» — из Казани и Москвы в Анталью и Шарм-эш-Шейх и обратно. В чем причина задержек и передачи рейсов другой авиакомпании, Red Wings не сообщила.

 

Red Wings одной из первых получила разрешение на полеты в Грузию от Агентства гражданской авиации страны после того, как Владимир Путин снял соответствующий запрет. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости