К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фармкомпания MSD прекратит поставки в Россию востребованного препарата от гепатита C


Фармацевтический производитель из США — компания MSD — прекратит поставки в Россию зепатира. Это один из самых востребованных препаратов для лечения гепатита С, на него приходится около 20% всех госзакупок лекарств на сумму более 1 млрд рублей в год. Зепатир относится к одной из самых доступных схем лечения, аналогов ему в стране нет, говорят эксперты

Производитель зепатира (препарата для лечения гепатита С) — компания MSD из США — уведомил Росздравнадзор, что прекратит поставки лекарства. Компания обязана сделать это за год до остановки ввоза препарата. MSD указала в уведомительном письме, что решение не повлияет на поставки, запланированные в 2024 году, сообщили в Росздравнадзоре газете «Коммерсантъ». 

В распоряжении газеты также оказалось письмо, в котором Минздрав предупредил федеральные медучреждения о прекращении поставок и производства в стране ряда препаратов, в том числе зепатира. Позже письмо было отозвано министерством. В MSD и «Акрихине» (компания занимается упаковкой лекарства в России) на запрос газеты не ответили. MSD с 2022 года сокращает свой портфель в России: она прекратила поставлять вакцины от ветряной оспы, кори, краснухи и паротита, препарат против ВИЧ — ралтегравир.

В MSD ранее говорили, что сконцентрируются на поставках жизненно важных средств и вакцин, для которых в России отсутствуют альтернативы. Зепатир применяется для лечения гепатита С 1-го, 3-го и 4-го генотипов у взрослых. Последние годы ВОЗ и Минздрав отдают приоритет пангенотипным схемам (то есть подходящим для любых типов вирусов), к которым относятся мавирет от AbbVie и эпклюза от Gilead. Зепатир входит в тройку наиболее популярных схем лечения после пангенотипных средств.

 

По данным экспертной группы «Здравресурс», в 2022 году на долю этого препарата в схемах лечения, оплаченных государством, пришлось 19%, в первом полугодии 2023 года — 18%. В прошлом году госзаказчики закупили зепатира на 1,06 млрд рублей, что на треть меньше год к году.  В отчете «Здравресурса» это объясняется снижением предельной стоимости препарата в конце 2021 года на 34%, до 81 500 рублей за упаковку с НДС. С начала 2023 года зепатира, по данным аналитиков, закуплено на 718 млн рублей. 

В Минпромторге сообщили, что препарат защищен в России патентом до 2030 года. Ряд российских компаний ведет разработку дженериков, добавили в министерстве. Сейчас аналогов зепатира в стране нет. В апреле 2023 года разрешение на проведение исследования биоэквивалентности аналога зепатира получил «Промомед». В компании не назвали сроки вывода препарата, сославшись на конфиденциальность информации по разработкам.

 

При условии, что применение пангенотипных препаратов будет расширено, уход зепатира не станет критичным для пациентов, для первого генотипа есть еще несколько схем, рассказала аналитик «Здравресурса» Наталья Егорова. Зепатир — одно из доступных средств: курс лечения препаратом обходится бюджету в 240 000 рублей, а стоимость лечения пангенотипными схемами — от 370 000 рублей. Самый дешевый — курс «Викейра Пак» от  AbbVie — 205  000 рублей. Его перестанут поставлять к декабрю 2023 года, сообщал «Фармвестник». В AbbVie объясняли решение прекращением производства препарата.

Генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк считает, что в случае необходимости российские компании смогут выпустить аналоги. В Минпромторге сказали о возможности производителей дженериков заключать лицензионное соглашение с оригинатором или получать принудительную лицензию по решению правительства. В министерстве назвали такой шаг исключительной мерой. С конца 2022 года «Фармасинтез», «Герофарм» и «Фармстандарт» получили разрешение на исследования дженериков для мавирета и эпклюзы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости