К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украина предложила запретить поставки топлива из российской нефти в страны G7


Украина предложила расширить нефтяные санкции против России, закрыв «лазейку», которая позволяет третьим странам перерабатывать купленную в России сырую нефть и продавать полученное из нее топливо на Западе без ограничений. Киев также призывает снизить действующий сейчас ценовой потолок на российскую нефть в два раза — до $30 за баррель

Украина призывает ЕС, Великобританию и США закрыть «лазейку», которая позволяет третьим странам, таким как Индия, Китай и Турция, перерабатывать купленную в России сырую нефть и продавать полученное из нее топливо без ограничений. Об этом заявил в интервью Politico советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко. 

Власти должны поддержать «запрет на поставку всех продуктов нефтепереработки в страны G7», даже если они были произведены с использованием российской нефти в третьих странах, подчеркнул  Устенко.

Особенно он выделил Индию, отметив, что если до начала «военной спецоперации»* России на Украине ее закупки российской нефти были «очень незначительными» и не превышали 1% от импортируемой страной нефти, то сейчас «этот показатель находится на уровне около 40%».

 

 С 5  декабря 2022 года действует установленный странами G7, ЕС и Австралией ценовой потолок на поставки нефти из России $60 за баррель. В результате Индия стала одним из основных потребителей российской нефти марки Urals, покупая ее по ценам значительно ниже установленного потолка. В мае 2023 года, по данным Politico, импорт российской нефти Индией достиг 69 млн баррелей, что почти в десять раз больше, чем в мае 2021 года и вдвое — чем в мае 2022-го (в июле закупки российской нефти снизились до 50 млн баррелей). На этом фоне экспорт индийских нефтепродуктов в ЕС резко вырос и в июне 2023 года достиг 5,1 млн баррелей дизельного топлива и 3,2 млн баррелей авиакеросина по сравнению с 1,68 млн и 0,51 млн баррелей соответственно в июне 2021 года.

Устенко добавил, что Киев хочет заручиться поддержкой стран G7, чтобы снизить ценовой порог на российскую нефть до $30 за баррель. Издание отмечает, что эта идея вряд ли получит большую поддержку, по крайней мере, сейчас. Переработка российской нефти третьими странами является не столько провалом идеи ввести потолок цен, сколько ее целью, уверен научный сотрудник Института исследований внешней политики Максимилиан Гесса. Он напомнил о неоднократных заявлениях США, что поддержка притока российской нефти на рынок  является частью стратегии Запада наряду со снижением доходов Москвы от экспорта нефти.

 

«Некоторые члены G7, безусловно, заинтересованы в установлении ценового ограничения в $30, но могут возникнуть некоторые проблемы с введением запрета на очищенное топливо», — отметил эксперт.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости