К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Камчатка остановила полеты на чешских самолетах L-410 из-за дефицита запчастей


Из-за дефицита запчастей в Камчатском крае остановили эксплуатацию чешских самолетов L-410. В начале года самолеты L-410 прекратила использовать компания «Комиавиатранс». На самолетах L-410, по данным Росавиации, сейчас перевозят пассажиров семь коммерческих авиакомпаний

С 1 сентября в Камчатском крае остановили полеты на чешских самолетах L-410 (17–19 мест) из-за нехватки запчастей, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службы правительства региона и единой дальневосточной авиакомпании «Аврора».

 L-410 заменят другими типами авиатехники из парка Камчатского авиационного предприятия, а транспортная доступность населенных пунктов нарушена не будет, заверили в пресс-службе «Авроры». Региональным властям принадлежит 75% минус одна акция Камчатского авиационного предприятия, эксплуатировавшего три L-410, остальные бумаги — у «Авроры». На Камчатку три новых L-410 производства чешского завода Aircraft Industries, приобретенные на средства федерального и регионального бюджетов, поступили в 2010–2011 годах. Они были самыми «молодыми» самолетами Камчатского авиапредприятия.

Летом L-410 летали в пять труднодоступных и малонаселенных поселений Камчатского края — Никольское, Озерная, Соболево, Тигиль и Усть-Хайрюзово (около 6000 жителей во всех населенных пунктах). В 2023 году на местные авиарейсы было выделено более 1 млрд рублей из краевого бюджета. Представитель властей региона пояснил, что остановка эксплуатации L-410 на Камчатке связана с «окончанием ресурсов» некоторых узлов и агрегатов: их нельзя больше эксплуатировать по регламенту. «К этой ситуации привели сложности с поставками по параллельному импорту», — отметил он.

 

Весной 2022 года чешский холдинг Omnipol выкупил у российского владельца Aircraft Industries — производителя самолетов L-410 и L-410NG. Владельцем крупнейшего чешского авиазавода была с 2018 года компания «Остов», учрежденная Андреем Козицыным, главой Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Использование альтернативных каналов поставок приводит к существенному усложнению логистических цепочек, увеличению сроков выполнения заказов и повышению стоимости импортируемой продукции, уточнил представитель Минпромторга. Он добавил, что возможность ввоза  необходимого оборудования, запчастей и агрегатов при этом сохраняется. 

В начале 2023 года самолеты L-410 из-за санкций и нехватки запчастей прекратила использовать компания «Комиавиатранс» из Коми. В России семь коммерческих авиаперевозчиков летают на L-410 — это «Газпром авиа», «Аэросервис», «КрасАвиа», «Сибирская легкая авиация», «Хабаровские авиалинии», 2-й Архангельский объединенный авиаотряд, «Полярные авиалинии». В их авиапарках — 28 таких машин. В Ульяновском институте гражданской авиации четыре L-410 используются для обучения курсантов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости