К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Pfizer решил отсудить у российского фармпроизводителя рекордную для рынка сумму


Pfizer обратился в суд в попытке взыскать с банкротящегося российского фармпроизводителя более 12,5 млрд рублей. Юристы предполагают, что в эту сумму американская компания оценила свои убытки из-за продажи дженерика противоопухолевого препарата сунитиниб с нарушением патентных прав. Для российского рынка это рекордный иск по сумме требований, отмечает «Коммерсантъ»

Структуры американской Pfizer подали заявление о включении их в реестр требований кредиторов фармпроизводителя «Натива» (в 2022 году переименован в «Спектр»), проходящего процедуру банкротства, сообщил «Коммерсантъ», изучивший материалы в картотеке арбитражных дел.

Сумма исковых требований — 12,56 млрд рублей. В заявлении структур Pfizer они обозначены в качестве убытков.

Pfizer и временный управляющий «Нативы» Михаил Черный на запрос издания не ответили. По мнению руководителя дирекции VEGAS LEX Кирилла Никитина, речь может идти об ущербе из-за нарушения патентных прав Pfizer. Месяц назад суд удовлетворил ходатайство «Пфайзер Инновации» об истребовании у «Спектра» данных о продажах препарата сунитиниб-натив.

 

Речь идет о дженерике онкопрепарата сутент (Pfizer), который «Натива» продавала с 2017 года, хотя патент Pfizer на сунитиниб (действующее вещество сутента) закончился в 2022-м. Pfizer судился с «Нативой» по этому поводу, но в 2019 году суд удовлетворил встречный иск «Нативы» о выдаче принудительной лицензии на сунитиниб в обмен на отчисление 10% доходов с продаж в пользу Pfizer. В октябре 2022 года Pfizer сумел оспорить это решение.

Как отмечает «Коммерсантъ», сумма иска Pfizer — это беспрецедентный размер требований в рамках нарушения патентных прав для российской фарминдустрии.

 

По данным Headway Company, в России дженерик сунитиниб-натив «Нативы» стал лидером по продажам среди лекарств, содержащих сунитиниб, опередив оригинальный сутент. В 2018–2022 годах на госторгах было закуплено сунитиниб-натива на 8,12 млрд рублей, сутента — на 4,88 млрд рублей.

По мнению старшего юриста коллегии адвокатов «Регионсервис» Станислава Соболева, если Pfizer докажет в суде, что «Натива», продавая сунитиниб, незаконно использовала запатентованное лекарство, то сможет истребовать взыскание убытков или двукратную стоимость правомерного использования патента. Никитин отметил, что на включение в реестр кредиторов «Нативы» может рассчитывать и немецкий Bayer, в суде требующий с компании компенсацию в 400 млн рублей за нарушение исключительных прав на сорафениб. В разное время «Натива» судилась также с BMS, Celgene и AstraZeneca. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости