К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российских операторов обязали отменить платную раздачу интернета с телефона

Фото Joseph Frank / Unsplash
Фото Joseph Frank / Unsplash
МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 обязали отменить плату за раздачу интернета с телефона. Операторы должны изменить условия в течение месяца и «не допустить ограничения подобного функционала для абонентов», заявили в ФАС. В противном случае против них могут возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала операторов «большой четверки» отменить плату за раздачу интернета с мобильных устройств. Сообщение об этом опубликовано в официальном Telegram-канале службы. 

«МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 должны отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств в течение месяца и не допустить ограничения подобного функционала для абонентов. В случае неисполнения предупреждений ведомство вправе возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства», — говорится в сообщении.

Там указано, что ФАС в августе направила операторам «запросы с целью установить все обстоятельства и детали», однако они не предоставили службе «достаточного экономического, технологического либо иного обоснования» взимания платы за раздачу интернета.

 

В пресс-службе «Билайна» Forbes сообщили, что пока не получили от ФАС никаких документов, поэтому не могут комментировать сообщение. «Как поступят — будем изучать», — указали в компании. Представитель «Мегафона» также сообщил, что компания сможет «определиться с дальнейшими шагами» после получения предупреждения ФАС, но пока этого не произошло.

В МТС Forbes заявили, что пока не получили официальное предупреждение от ФАС. «Мы определимся с дальнейшими действиями после ознакомления с ним», — отметили в пресс-службе оператора. Там добавили, что компания ранее предоставила «все необходимые сведения и достаточное экономическое и техническое обоснование изменения параметров раздачи интернета». «Платный тетеринг — вынужденная мера, направленная на снижение неконтролируемого прироста интернет-трафика на сети связи, часть которого генерируется именно благодаря раздаче интернета», — пояснили в МТС.

 

В Tele2 от комментариев отказались. 

МТС начал брать дополнительную плату за раздачу интернета с мая 2023 года. При включении функции оператор автоматически активирует пакет на 50 ГБ, который стоит 49 рублей и действует сутки. Для раздачи интернета каждый день абонентам МТС придется платить около 1500 рублей в месяц, писали «Ведомости». 

Представитель МТС подтвердил газете, что новые условия коснутся «ряда архивных тарифов с безлимитным интернетом». Однако позднее новые условия распространились и на другие тарифы, писал РБК. По его данным, у «Мегафона» раздача интернета стоит 90 рублей за 30 дней. У «Билайна» плата за раздачу интернета на другие устройства существует с 2019 года. На новых тарифах Tele2 платная опция для раздачи интернета стоит 30 рублей в сутки или 100 рублей в месяц.

 

В конце августа ФАС сообщила, что получает жалобы абонентов на платную раздачу интернета с их мобильных устройств. В службе пообещали, что «примут меры реагирования» при выявлении нарушения законодательства.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости