К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Интер РАО» может остановить экспорт электроэнергии в Китай из-за пошлин


«Интер РАО» может остановить поставки электроэнергии в Китай, если КНР не согласится увеличить цену покупки на величину экспортной пошлины — 7%. Введение пошлин сделает продажи «Интер РАО» убыточными и приведет к росту цен на энергию для внутренних потребителей Дальнего Востока, предупредили аналитики. Китай — крупнейшее направление экспорта электроэнергии

«Интер РАО» готово полностью прекратить или ограничить экспорт электроэнергии в Китай, Монголию и Азербайджан (не входят в ЕАЭС) с 1 октября, пишет «Коммерсантъ». Это может произойти, если контрагенты не согласятся на повышение цены продажи на 7% из-за введения такой же по величине экспортной пошлины для электроэнергетики, рассказала журналистам представитель «Интер РАО» Александра Панина. 

Энергокомпания уведомила Китай, Монголию и Азербайджан о росте цены на 7%, сообщила Панина. «Если завтра мы не получим подтверждения, то планируем начать ограничения либо полностью отключать объемы», — сказала он. В перспективе повышение цены может затронуть Грузию и Турцию, но в октябре поставки туда не планировались, добавила представитель холдинга. 

Правительство 21 сентября опубликовало постановление о введении с 1 октября 2023 по 31 декабря 2024 года экспортных пошлин на товары, поставляемые за пределы ЕАЭС. Они установлены на уровне 4–7% при курсе 80–95 рублей за доллар, при курсе менее 80 рублей ставки обнуляются. Для электроэнергетики введение пошлин стало неожиданностью,  сказали источники газеты в отрасли. 

 

Китай стал самым крупным покупателем «Интер РАО» после закрытия экспорта в ЕС. В 2022 году компания поставила в КНР рекордный объем электроэнергии — примерно 4,7 млн МВт·ч. В этом году поставки снизились из-за ограничений на фоне энергодефицита на Дальнем Востоке. По данным китайской таможенной статистики, за восемь месяцев 2023 года Россия продала Китаю 2,7 млн МВт·ч за $117,9 млн. При сохранении поставок на уровне августа (266 300 МВт·ч за $11,43 млн) экспорт по итогам года может составить 3,7 млн МВт·ч.

Средняя цена поставки в Китай — $43,8 за 1 МВт·ч, а при увеличении на 7% показатель достигнет $46,8. Рентабельность продаж «Интер РАО» в Китай ограничена российским регулятором до 5%, остальная часть маржи направляется на снижение цены для внутренних потребителей Дальнего Востока. Из-за прекращения поставок в КНР цена для потребителей Дальнего Востока вырастет ощутимо, отметила Панина. «При рентабельности в 5% мы никак не можем позволить себе оплачивать семипроцентную пошлину», — сказала она. 

 

Представитель «Интер РАО» добавила, что рентабельность поставок в Монголию еще ниже, чем в КНР. Экспорт в Монголию за 2021–2022 годы «Интер РАО» не раскрывало, в 2019 году продажи составили 372 млн кВт·ч, прогноз на 2024 год — 700 млн кВт·ч. Экспорт в Грузию по итогам 2021 года — 1,7 млрд кВт·ч. Поставки в Азербайджан в 2019 году составляли 91 млн кВт·ч, планы на 2024 год — 300 млн кВт·ч.

Денис Красновский из АКРА считает странной ситуацию с введением пошлины выше маржи контракта. По его словам, в этом случае нужно уточнение — например, «введение привязки экспортной пошлины к марже по контракту». «В противном случае это будет выглядеть не иначе как механизм запрета на экспорт электроэнергии», — сказал аналитик.

Директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим назвал введение экспортной пошлины на электроэнергию «крайне опасным шагом». Выручка «Интер РАО» от экспорта в Китай составляет 8–10 млрд рублей ежегодно, напомнил он. Низкая маржинальность экспортных поставок — результат изъятий выручки экспортера, направляемой на сдерживание цен на электроэнергию для Дальнего Востока, отметил эксперт. Пострадают либо дальневосточные потребители, либо бюджет, вынужденный увеличивать затраты на сдерживание роста цен, либо это приведет к формированию выпадающих доходов отечественных поставщиков электроэнергии, делает вывод Сасим. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости