К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти решили запретить вывоз топлива из портовых приграничных базисов


Правительство решило закрыть портовые приграничные базисы для вывоза бензина и дизельного топлива, а топливо из портов направить на внутренний рынок. Если баланс спроса и предложения на внутреннем рынке не будет найден, то власти введут жесткие регуляторные меры, как на рынке удобрений, пообещал вице-премьер Новак на совещании с топ-менеджерами нефтяных компаний

Правительство закроет портовые приграничные базисы для вывоза бензина и дизельного топлива. Хранившееся там топливо направят на внутренний рынок. Следить за выполнением запрета на экспорт топлива будут ФТС и ФНС, сообщила пресс-служба правительства по итогам внеочередного совещания с топ-менеджерами нефтяных компаний, которое провел 28 сентября вице-премьер Александр Новак. 

По словам Новака, цены на топливо на бирже снижаются в результате запрета экспорта бензина и дизельного топлива, это снижение должно затронуть цены в мелком опте и рознице и для сельхозпроизводителей. «Рост цен недопустим. Если ситуация не изменится, будут приняты жесткие регуляторные меры, сопоставимые с действующими на рынке удобрений», — сказал вице-премьер. 

Новак поручил принять срочные меры по снижению цен на топливо на АЗС, как нефтяных компаний, так и независимого сегмента. Необходимо привести цены в мелком опте к уровню крупнооптовых цен с учетом транспортных расходов, потребовал он. Снижение цен в рознице должно произойти в ближайшее время, считает вице-премьер. 

 

Уровень реализации топлива на бирже не должен снижаться до достижения баланса спроса и предложения на внутреннем рынке, а для борьбы с серым экспортом будут введены меры административного и экономического характера. Новак поручил обеспечить баланс спроса и предложения в южных регионах страны. До стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке и снижения цен совещания при вице-премьере будут проводиться не реже двух раз в неделю.

О возможности введения квот на экспорт топлива по аналогии с рынком удобрений говорил президент Владимир Путин на совещании правительства 27 сентября. Тогда Путин поручил правительству плотнее работать с бизнесом в борьбе с ростом цен на топливо. Цены на бензин и дизельное топливо продолжают расти, несмотря на принятые меры, добавил Путин. 

 

Ситуация на внутреннем рынке стабилизируется, заявил на том же совещании Новак. По его словам, после введения запрета на экспорт топлива 21 сентября биржевые цены на бензин снизились в среднем на 20%, на дизель — на 16%. Системные меры, которые дадут долгосрочный эффект, будут вскоре приняты, пообещал вице-премьер. Правительство предложило повысить экспортную пошлину для серых экспортеров с 20 000 до 50 000 рублей за т. 

В сентябре биржевые цены на топливо в России превысили исторические максимумы. Реагируя на это, правительство 21 сентября ввело временный запрет на экспорт из России бензина и дизельного топлива. Уже на следующий день, 22 сентября, биржевые цены на топливо упали на 10–15%. Но через несколько дней вновь пошли вверх, продолжив рост 27 сентября. Ранее российские власти также увеличили нормативы поставок автомобильного бензина и дизельного топлива на биржу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости