К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Малому и среднему бизнесу упростят обжалование блокировки по антиотмывочному закону


Мишустин поручил упростить для малого и среднего бизнеса процесс обжалования блокировки средств по антиотмывочному закону. Система разделения бизнеса на группы риска заработала в прошлом году. Эксперты считают, что процесс выхода из «красной» зоны, означающей признание ЦБ проведение предпринимателем сомнительных операций, затянут и сложен

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Росфинмониторингу упростить обжалование предпринимателями блокировки средств из-за нарушения антиотмывочного законодательства, сообщили «Ведомости», которые изучили документы, принятые по итогам стратегической сессии по развитию малого и среднего предпринимательства. Минфин и Росфинмониторинг должны подготовить изменения в нормативные правовые акты, упрощающие обжалование попадания предпринимателей в «красный» список, следует из поручения.

Система разделения бизнеса на группы риска совершения подозрительных операций заработала с 1 июля 2022 года после вступления в силу поправок к закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». ЦБ получил право самостоятельно относить предпринимателей или компании к одной из трех групп риска по принципу «светофора». В «зеленой» группе находятся предприниматели, операции которых не вызывают подозрений регулятора. В «желтую» попадают те, кто наряду с сомнительными проводит и реальные банковские операции, при этом подозрительные трансакции блокируются. К «красной» группе относятся компании, трансакции которых ЦБ считает сомнительными: деньги на счетах таких клиентов замораживаются и им грозит принудительная ликвидация.

До вступления в силу новой системы, по оценке регулятора, 99% из 3,4 млн юрлиц и 3,7 млн ИП были «зелеными» клиентами, и лишь 0,7% юрлиц и ИП ЦБ относил к «красной» группе.  В ноябре 2022 года промежуточные результаты новой антиотмывочной платформы ЦБ «Знай своего клиента» (ЗСК) показали, что доля наиболее рисковых банковских клиентов составила 0,5%.

 

Сейчас выход из «красной» и «желтой» зоны занимает слишком много времени, отметила вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Елена Дыбова. Она сообщила, что идея предоставить возможность начать процедуру обжалования сразу после попадании в группу высокой степени риска обсуждалась с ЦБ,  регулятор ее одобрил, поправки могут быть внесены уже в осеннюю сессию. По мнению представителя «Деловой России», целесообразно было бы усовершенствовать и унифицировать процессы подготовки и подачи заявлений на обжалование статуса риска.

По словам Дыбовой, сейчас межведомственная комиссия при ЦБ удовлетворяет половину жалоб, а процент обжалований «незначительный» и абсолютное большинство из них инициирует бизнес из «желтой» группы.

 

Партнер BGP Litigation Владимир Ефремов назвал основной сложностью на этапе обжалования в межведомственной комиссии при ЦБ тот факт, что ее заседания проходят заочно и заявитель и банк не могут присутствовать на заседаниях. Кроме того, регулятор не раскрывает данные по количеству обращений, результатам рассмотрения заявлений, а также не публикует решения комиссии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости