К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МЭА предсказало сокращение доли России на глобальном рынке газа в два раза


Доля России на глобальном рынке газа, которая в 2021 году составляла 30%, к 2030 году упадет вдвое, предсказало МЭА. Доходы страны от продажи топлива, по прогнозу агентства, снизятся со $100 млрд до менее $40 млрд. Москве становится все сложнее находить новых покупателей, а перенаправить поставки в Азию будет трудно из-за динамики спроса, прогнозируют аналитики

Доля России в международной торговле газом, которая в 2021 году составляла порядка 30%, к 2030 году снизится до 15%, ожидают аналитики Международного энергетического агентства (МЭА). Об этом говорится в ежегодном отчете организации, опубликованном на ее сайте. 

После начала «военной спецоперации»* на Украине Россия ушла с газовых рынков Европы и Северной Америки, перенаправив поставки в другие страны, преимущественно в Индию и Китай. Однако в будущем попытки России переключиться на Азию и другие неевропейские рынки «будут затруднены [достижением] пика глобального спроса на нефть и газ и долгосрочными последствиями санкций, которые ощущаются в основном в тех отраслях российской нефтегазовой промышленности, которые могли бы получить наибольшую выгоду от западного оборудования», говорится в отчете.

В результате доля России на глобальном газовом рынке к 2030 году сократится вдвое, а доходы страны от экспорта газа, согласно всем рассмотренным МЭА сценариям, упадут с порядка $100 млрд в 2021 году до менее $40 млрд к 2030 году. «В 2022 году трубопроводный экспорт [из России] в Европу сократился почти наполовину; постепенного наращивания поставок в Китай по «Силе Сибири» и восточным маршрутам недостаточно, чтобы восполнить потерянные объемы», — констатируют эксперты МЭА.

 

Строительство новых газопроводов в Азию, по их мнению, нецелесообразно, учитывая «траекторию спроса в Китае», а попытки диверсифицировать экспорт с помощью сжиженного природного газа (СПГ) встретят трудности из-за перенасыщенности рынка: на стадии строительства сейчас находится СПГ-проекты на порядка 250 млрд куб. м в год, которые планируется запустить в период с 2025 по 2030 год, указано в отчете. «Избыток СПГ означает, что у России очень ограничены возможности по завоеванию дополнительных рынков», — отмечают аналитики МЭА.

Скачоки цен, вызванные сокращением поставок российского газа, «нанесли большой ущерб» мировой экономике, однако «попытка России использовать поставки газа как политический рычаг потерпела неудачу», констатируют эксперты. «Россия потеряла своего крупнейшего клиента, подорвала репутацию надежного экспортера и создала стимулы для потребителей рассматривать альтернативы природному газу», — отметили они. В результате мировой спрос на этот вид топлива заметно замедлился. По прогнозу МЭА, он достигнет пика уже к 2030 году, уступив место возобновляемым источникам энергии. 

 

Сокращение потребления газа Европе в 2022 году на рекордные 55 млрд куб. м было достигнуто благодаря стимулированию европейскими властями развития возобновляемых источников энергии и экономии газа промышленными предприятиями и домохозяйствами. По данным МЭА, к 2030 году потребление газа сократится еще на 50 млрд куб. м.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости