К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

UC Rusal купит 30% акций китайского металлургического завода у Hebei Wenfeng


UC Rusal договорилась о покупке трети китайской металлургической компании Hebei Wenfeng New Materials для обеспечения поставок глинозема. Компании необходимо сырье на фоне санкций западных стран. Цена сделки — $266,9 млн, но она может вырасти

UC Rusal подписала соглашение о покупке 30% акций китайской металлургической компании Hebei Wenfeng New Materials (HWNM), передает РБК со ссылкой на сообщение российской компании на Гонконгской фондовой бирже. Сумма сделки — 1,911 млрд юаней ($266,89 млн), но финальный размер выплат может быть скорректирован с верхним порогом в 2,5 млрд юаней ($349,16 млн).

Компания HWNM, основанная в 2020 году, — часть многоотраслевой группы Hebei Wenfeng, куда также входит Hebei Wenfeng Iron&Steel Co (производство чугуна и стали, выработка доменного газа). В марте 2022 года в провинции Хэбэй HWNM запустила глиноземный завод. Заявленная мощность завода — 4,8 млн т в год кальцированного металлургического глинозема (оксид алюминия). Глинозем используется как сырье для выплавки первичного алюминия.

Соглашение между российской и китайской компаниями позволит «обеспечить доступ не только к стабильному источнику глинозема по более выгодным ценам, но и к лучшим в мире технологиям и практикам глиноземного производства и защиты экологии», пояснили в российской алюминиевой компании. Партнеры разделят производимый в Китае глинозем пропорционально долям участия в капитале, говорится в сообщении для биржи. В компании отметили, что сделка позволит укрепить сырьевую безопасность алюминиевой промышленности России, «снижая риски в сфере обеспечения критическим сырьем».

 

В 2022 году Китай ввел в строй более 10 млн т новых мощностей по производству глинозема. Общий объем его производства превысил 76 млн т, что больше 50% от всего мирового производства. На долю UC Rusal в 2022 году приходилось 5,6% мирового производства алюминия и 4,5% — глинозема. В 2022 году российский производитель алюминия лишился поставок около 4 млн т глинозема в год с Николаевского глиноземного завода (Украина), поставки из Австралии были остановлены, а с собственного завода Aughinish в Ирландии — сократились. В марте 2022 года в компании сообщили, что ограничения, введенные Австралией, затронут 20% потребностей компании в этом сырье. Николаевский завод в 2021 году производил до 1,8 млн т глинозема, а ирландское предприятие — до 1,88 млн т сырья (23% от общего выпуска).

Проблемы с сырьем стали одним из рисков для продолжения работы предприятий компании в России. Из 8 млн т сырья, ежегодно потребляемого алюминиевыми заводами, более 5 млн т компания закупала за рубежом по ценам мировых рынков, отмечал глава Кузбасса Сергей Цивилев в своем обращении к российскому премьеру Михаилу Мишустину. Китайское законодательство не позволяет вернуть НДС при экспорте глинозема, что создает потери в 14 млрд рублей. Увеличение закупок глинозема, а также рост затрат на электроэнергию и транспорт вызвали прирост общей себестоимости продукции UC Rusal на 9,6%. Российской компании удалось переориентировать часть экспортных потоков в Азию. Согласно промежуточному отчету UC Rusal за первую половину 2023 года, доля Европы в выручке компании снизилась с $2,9 млрд (40% от общей выручки) до $1,9 млрд (31%), в то время поставки в страны Азии выросли c $1,6 млрд (23%) до $1,98 млрд (33%).

 

В отчетности за первое полугодие 2023 года UC Rusal показал удручающую динамику, отметил руководитель управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания сервиса «Газпромбанк Инвестиции» Андрей Ванин: выручка снизилась на 16,9%, до $5,945 млрд, чистая прибыль упала на 54,3%, до $315 млн, а скорректированная EBITDA обрушилась на 84%, до $290 млн. По его мнению, проблемы с глиноземом этому серьезно поспособствовали: компании пришлось закупать глинозем у других производителей в 2,5 раза дороже, чем она получала его ранее ($1,8 млрд расходов), а стоимость выпуска алюминия выросла на 31,8%, до $2190 за т. 

Та же полугодовая отчетность демонстрирует, что UC Rusal смог адаптироваться, считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. Производственные показатели свидетельствуют об устойчивом положении компании, а увеличение производства первичного алюминия говорит о том, что компания гибко реагирует на спрос и, в случае необходимости, может еще нарастить производство, оценил аналитик. Аналитики отмечали закредитованность компании: по расчетам Ванина на основе последней отчетности, соотношение чистого долга к EBITDA компании достигло 11. На закрытие основной сессии 23 октября, акции UC Rusal на Московской бирже стоили 40,46 рубля за бумагу. За последний год они подорожали на 25%, за месяц — подешевели на 2,2%.

Основатель и акционер UC Rusal — миллиардер Олег Дерипаска, он занимает 50-е место среди российских миллиардеров в рейтинге Forbes. Состояние бизнесмена оценивается в $2,5 млрд (на момент составления рейтинга). По данным на конец июня, 56,88% акций UC Rusal принадлежат En+, 25,52% — Sual Partners, в свободном обращении — 17,6% бумаг.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости