К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти нашли способ заставить регионы изменить тарифы на электроэнергию для населения


Правительство нашло способ заставить регионы увязать тарифы на электроэнергию для населения с учетом объемов потребления. С 2024 года регионы будут обязаны это делать, если хотят увеличить платежи бизнеса за снижение тарифов для населения. В противном случае регионы будут снижать тарифы для населения за счет субсидий из своих бюджетов. Эксперты предупредили, что региональные власти могут выполнить эти требования лишь формально

Правительство придумало способ заставить регионы вводить дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения с учетом объемов потребления, сообщил «Коммерсантъ». В рамках этого механизма только регионы, перешедшие на новые тарифы, смогут превышать предельный объем перекрестного субсидирования, рассказали изданию источники, знакомые с ходом дискуссии. При отказе от перехода регионы будут субсидировать тариф для населения из своих бюджетов.

Предполагается с 1 января 2024 года перевести на новые тарифы всю страну, следует из презентации ФАС, с которой ознакомилось издание. Регион, перешедший на дифференцированные тарифы для населения, сможет увеличивать предельный уровень перекрестного субсидирования по специальной формуле, разработанной ведомством. В ФАС отметили, что переход на дифференциацию тарифов позволит «снизить перекрестное субсидирование, а также бороться с серым майнингом». 

Тарифы на электроэнергию для населения с 1990-х годов сдерживаются ниже экономически обоснованного уровня за счет перекрестного субсидирования, при этом правительство не раз стремилось ликвидировать этот дисбаланс. Тем не менее в 2022 году регуляторам разрешили увеличить объем перекрестного субсидирования сверх предельного уровня в 241 млрд рублей. В 2023 году промышленность доплатила за снижение тарифов населения рекордные 294 млрд рублей. На 2024 год ФАС хотела зафиксировать уровень перекрестного субсидирования в объеме 291 млрд рублей.

 

Но правительство не согласилось и поручило ввести обязательный переход регионов на дифференциацию тарифов для населения при превышении предельных уровней субсидии, рассказали источники газеты. «Невозможно бесконечно сдерживать тарифы для населения за счет бизнеса»,— заявил один из них. Он отметил, что единственный выход —  стимулировать регионы к снижению «перекрестки» через повышение тарифов для физлиц с большим объемом потребления энергии.

Регионы получили право вводить дифференциацию тарифов для населения в 2021 году, но пользуются им неохотно. На новую модель по собственной инициативе перешел только Кузбасс. В Сообществе потребителей энергии считают, что если руководство регионов не может снижать «перекрестку», имея для этого все инструменты и полномочия, то необходимо вводить стимулы и бюджетную ответственность. В Минэнерго отметили, что поддерживают предложения ФАС.

 

По мнению директора Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергея Сасима, предлагаемая ФАС формула предполагает скорее сохранение в 2024 году текущего объема перекрестного субсидирования на уровне 295–300 млрд рублей. Он подчеркнул, что если регионы будут устанавливать слишком большие уровни потребления энергии по минимальным тарифам, то «перекрестка» будет уверенно расти.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости