К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес заплатит за снижение тарифов на энергию для россиян рекордные 294 млрд рублей


Бизнес заплатит за снижение тарифов на энергию для россиян рекордные 294 млрд рублей. Это связано с резким ростом общей выручки сетевых компаний, считают эксперты. ФАС напомнила, что перекрестное субсидирование, которое позволяет сдерживать цены на энергию для населения, — это часть социальной политики государства

Объем перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе вырос сразу на 44 млрд рублей (плюс 18%) и в 2023 году достиг рекордных 293,9 млрд рублей, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на анализ Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ. 

В 2022 году платежи бизнеса за снижение энерготарифов для населения выросли на 3,95% (до 249,8 млрд рублей), в 2021-м — на 0,8%, до 240,3 млрд рублей. 

Тарифы на электроэнергию для населения с 1990-х годов сдерживаются ниже экономически обоснованного уровня, при этом правительство не раз стремилось ликвидировать этот дисбаланс. Тем не менее в 2022 году регуляторам разрешили увеличить объем перекрестного субсидирования сверх предельного уровня в 241 млрд рублей. Основная причина — рост плановой выручки крупных сетевых компаний в 2022 году на 128,8 млрд рублей (плюс 18%), до 846,1 млрд рублей. Треть прироста, или около 40 млрд рублей, составляет объем расчетной предпринимательской прибыли (РПП).

 

«Перекрестное субсидирование является частью социальной политики государства, которая направлена на недопущение резкого роста тарифов для населения», — заявила по этому поводу пресс-служба ФАС. Там отметили, что предельный уровень перекрестного субсидирования на 2023 года — 304 млрд рублей — не был превышен и в целом не привел к «необоснованному росту необходимой валовой выручки (НВВ).

Алексей Фаддеев из Института проблем естественных монополий считает, что объективных предпосылок к снижению субсидирования не просматривается. «Тарифы для населения будут сдерживаться, а иных способов покрытия растущих издержек, кроме как переложить их в тарифы для коммерческих потребителей, нет», — заявил он. Сергей Роженко из Kept оценил реальный объем стоимости поддержки населения в более 450 млрд рублей в год, если учитывать скидку на цену электроэнергии для населения на оптовом энергорынке. В Сообществе потребителей энергии уверены, что перекрестное субсидирование из инструмента соцзащиты трансформировалось в способ финансирования растущих расходов сетевых монополий. «Подобрать более вопиющий пример неэффективности отраслевого регулирования в российской экономике за последние десятилетия будет, пожалуй, очень сложно», — отметил представитель сообщества.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости