К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Москве рекордно за 30 лет снизилось предложение арендного жилья


Число доступных для аренды квартир в Москве с начала года уменьшилось на 66%. Это рекордное снижение за последние 30 лет. Среди причин повышенного спроса — возвращение релокантов и подорожание ипотеки. Не исключено, что собственники снова начнут устраивать «кастинги» арендаторов, говорят эксперты

Предложение арендного жилья в Москве с начала 2023 года по начало ноября снизилось на 66%. Об этом пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на данные риелторской компании «Инком-Недвижимость». 

«Сейчас предложение на историческом минимуме, то есть за 30 лет такого уменьшения не наблюдалось», — заявила замдиректора управления аренды квартир «Инкома» Оксана Полякова. Особо острый дефицит, по ее словам, наблюдается в категории эконом, поскольку «спрос в массовом сегменте был сосредоточен именно на таких квартирах».

«Из-за сокращения экспозиции (в том числе бюджетных вариантов) и подорожания аренды найти подходящий вариант в столице сейчас может быть непросто», — согласился руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев. По данным компании, предложение квартир для долгосрочной аренды в Москве с начала года по конец октября снизилось на 47,5%.

 

Тенденцию подтвердили в риелторской компании Est-a-Tet. По ее данным, с начала года предложение сократилось на 30-50%. Сейчас осталось очень мало вариантов в локациях рядом с хорошими школами и детскими садами, а в некоторых районах, включая Свиблово, Хорошевский и Академический, в экспозиции есть «буквально пара квартир», рассказала директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

По ее словам, предложение снизилось из-за высокого спроса — с начала года он вырос вдвое. Среди причин Дымова назвала сезонность, возвращение релокантов, дорожающую ипотеку, из-за которой покупатели откладывают выход на сделку, и спрос со стороны жителей регионов, которых нанимают московские компании, в частности речь идет об айтишниках. «На рынок выходят новые квартиры, уже по более высокой стоимости, и даже они довольно быстро уходят из экспозиции. Средний срок экспозиции сейчас минимален — неделя. Есть вероятность, что арендодатели снова начнут устраивать «кастинги» арендаторов», — заявила эксперт.

 

Ситуация может начать улучшаться к концу когда, когда спрос спадет, отметил Каменев из «Авито Недвижимости». «Тогда объем предложения пополнится новыми объектами, а средние ставки найма квартир разной комнатности снизятся», — допустил он.

О том, что количество московских квартир, предлагаемых в аренду, стремительно сокращается, писал и Forbes. Вслед за ростом спроса ставки аренды взлетели до рекордных значений, отмечали тогда собеседники. Так, по словам руководителя проектов инвестиционной компании Garnet Екатерины Поздняковой, в октябре 2023 года стоимость аренды однокомнатной квартиры в среднем составляла 52 000-56 000 рублей в месяц, двухкомнатных квартир — 90 000-100 000 рублей. 

«Нижняя ценовая планка в августе поднялась на 5000 рублей, этот уровень сохранялся в сентябре и, можно сказать, сохраняется в октябре: если в июле в Москве в границах МКАД еще можно было найти квартиры с арендной ставкой 25 000 рублей, то в августе и сентябре самая дешевая квартира внаем стоила 30 000», — уточняла Оксана Полякова из «Инком-Недвижимость».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости