К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о поставках ветеринарных препаратов в Россию по «неофициальным каналам»


Россияне, несмотря на приостановку поставок, продолжают получать западные ветеринарные препараты по «неофициальным каналам», включая маркетплейсы и почтовые сервисы, сообщает «Коммерсантъ». Эксперты связали это с тем, что потребители предпочитают импортные аналоги, так как это «проверенные средства длительного действия». В то же время, по данным газеты, в Россельхознадзоре недовольны «бесконтрольной продажей частными лицами ветпрепаратов на интернет-площадках»

Западные препараты для домашних животных продолжают поступать в Россию по «неофициальным каналам», несмотря на приостановку поставок, сообщает «Коммерсантъ». По данным аналитической компании RNC Pharma, импортные ветеринарные средства остались одними из лидеров продаж по итогам трех кварталов 2023 года, передает газета. Такие препараты поступают в страну через маркетплейсы и почтовые сервисы. 

По итогам трех кварталов 2023 года препарат Bravecto американской MSD Animal Health остался лидером розничных продаж в сегменте средств против клещей и блох, пишет газета со ссылкой на данные RNC Pharma. За этот период объем продаж средства достиг 2,57 млрд рублей, что меньше по сравнению с прошлым годом на 22%. Продажи препарата NexGard немецкой Boehringer Ingelheim за январь—сентябрь выросли на 45%, до 0,59 млрд рублей, уточняет газета. При этом, по данным RNC Pharma, Bravecto за год подорожал в среднем на 60%, NexGard — на 30%, сообщает «Коммерсант».  

«Потребители отдают предпочтение Bravecto и его импортным аналогам, так как это проверенные средства длительного действия», — рассказала гендиректор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова «Коммерсанту». По мнению эксперта, российские производители выпускают в основном менее эффективную продукцию. Сейчас эти препараты можно найти в таких интернет-магазинах, как Ozon и «Яндекс Маркет», уточняет газета. 

 

В то же время в Россельхознадзоре недовольны «бесконтрольной продажей частными лицами ветпрепаратов на интернет-площадках». В ведомстве пояснили, что при таких продажах регуляторам и покупателю неизвестны условия хранения препаратов, которые продаются с доставкой, в том числе через постаматы. Без соблюдения температурного режима препараты могут потерять качество и не оказать заявленного эффекта или даже нанести вред здоровью домашних питомцев, подчеркнули там. В Россельхознадзоре напомнили, что оба средства — Bravecto и NexGard — не поставлялись в Россию с начала 2023 года.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов отмечает, что спрос на российские препараты также вырос. По данным газеты, продажи линейки «Барс» от АВЗ увеличились на 36%, «Рольфклуб ЗД» от «Экопрома» — на 52%, а «Бинакар» от «Агробиопрома» — на 68%. 

 

Осенью в России существенно ограничился оборот иностранных ветеринарных препаратов. Согласно поправкам в закон «Об обращении лекарственных средств», с 1 сентября 2023 года продавать в России ветпрепараты могут только те производители, чьи площадки соответствуют так называемым требованиям GMP (Good Manufacture Practice — надлежащая производственная практика). На всех производственных площадках импортеров должны побывать инспекции Россельхознадзора. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости