К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия начнет аудит иностранных винодельческих предприятий для оценки их технологий


Россия намерена проверять производства ввозимых в страну вин — на площадки будут выезжать специалисты Россельхознадзора с аудитом. Переговоры об аудите уже идут с Арменией, Сербией и Молдавией, запросы на проведение надзора направлены в 21 страну, где изготавливают 90% ввозимых в Россию напитков

Россельхознадзор ведет переговоры с рядом стран, чтобы начать аудит винодельческих предприятий и оценить технологию производства зарубежных напитков, которые поставляют в Россию. Об этом сообщили «Известиям» в Минсельхозе. Наиболее активные переговоры идут с Арменией, Молдавией и Сербией, сказали в Россельхознадзоре. В ведомстве добавили, что направили запросы на аудит в 21 страну, на которые приходится 90% импорта в Россию. Участники рынка назвали предлагаемые меры избыточными. 

В Минсельхозе рассказали, что закон о виноградарстве и виноделии предусматривает, что органы власти России вправе контролировать технологию производства продукции, ввозимой в страну, на территориях иностранных государств в соответствии с международными договорами или по соглашению сторон. В министерстве добавили, что работу по заключениям меморандумов о взаимопонимании с ведомствами в области виноделия заинтересованных стран ведет Россельхознадзор.

В этом ведомстве сообщили, что оценка производства необходима для контроля на территориях иностранных государств соответствия технологии изготовления винодельческой продукции. «Конкретнее можно будет говорить после того, как Минсельхоз утвердит технологические правила производства» винодельческой продукции, отметили в Россельхознадзоре. Также пока неясно, что будет происходить с теми заводами, которые не соответствуют отечественным требованиям. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) за январь — октябрь 2023 года, в топ-5 зарубежных поставщиков вина входят такие страны, как Италия, Грузия, Испания, Франция и Португалия.

 

Ранее Роскачество начало инспектировать свойства западных органических вин: соответствуют ли они требованиям отечественного законодательства. Испанская компания Bodegas Nodus S.L.U. стала первым иностранным производителем вина, который зашел на российский рынок органической продукции. Роскачество проверило, что выращивание винограда у этого производителя происходит без использования пестицидов, агрохимикатов и минеральных удобрений, а производство — с допустимым пределом содержания диоксида серы. Проверяющие выяснили, что напитки произведены без применения синтетических красителей и ароматизаторов.  Следующими под выездную проверку попадут вина из Италии.

Закон о виноградарстве и виноделии установил перечень запрещенных технологических приемов при изготовлении продукции (всего их более 10), сказал руководитель центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Он предположил, что именно эти нормы станут основой для проверок экспертов Россельхознадзора. В частности, запрещено использовать консервированное, концентрированное сусло, сок, воду или сушеный виноград на любом этапе производства; добавлять сахар и воду; дополнительно ароматизировать вино или корректировать его цвет красителями. Использование запрещенных приемов грозит отечественным производителям штрафом, такую продукцию нельзя называть вином, добавил эксперт.

 

«Даже если при инспекции российские эксперты зафиксируют, что иностранный производитель добросовестно следует нормам, то ничто не помешает некоторым из них нарушить отечественные правила в отсутствие контроля», — отметил Шапкин. Альтернативой выездным проверкам могут стать выборочные лабораторные проверки въезжающих в страну вин, полагает он. Сейчас качество иностранной продукции проверяют на стадии предложения от поставщика (отправляют образцы), до начала ввоза при декларировании и при получении новых партий, рассказал президент компании-импортера Ladoga Вениамин Грабар. По его словам, важно убедиться, что напитки соответствуют требованиям нормативных документов, действующих на территории России, а их качество стабильно во времени.

По мнению Грабара, действующая система контроля достаточна с учетом регуляторных требований к виноделам в их странах и регионах, особенно в исторических зонах производства в Европе. Еще одна система проверки не должна обернуться дополнительными затратами импортеров или повышением цен для потребителей, считает собеседник газеты. Генеральный директор винодельни «Фанагория» Петр Романишин отметил, что качество продукции складывается из множества факторов, не только производственных. 

Для проверки качества иностранного вина в России проводят полный комплекс анализов на современном оборудовании, а также дегустации, добавил эксперт. По его словам, это позволяет получить полную информацию о свойствах и происхождении ввозимых напитков, аудит иностранных производств по своей сути будет избыточной мерой, которая не позволит получить какие-то дополнительные показатели качества вина.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости