К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о планах ЕС изъять у структур Тимченко и Ротенберга арену в Хельсинки


Новый, 12-й пакет антироссийских санкций позволит Финляндии экспроприировать крупнейшую спортивную арену Хельсинки, принадлежащую структурам миллиардера Геннадия Тимченко и Романа Ротенберга, сообщило агентство STT. Также для них предусмотрена возможность продать замороженный актив в течение полугода, при этом вырученные средства останутся замороженными

Новый пакет антироссийских санкций будет включать в себя меры, с помощью которых Финляндия сможет экспроприировать крупнейшую спортивную арену Хельсинки, принадлежащую структурам российского миллиардера Геннадия Тимченко и Романа Ротенберга, сообщило финское агентство STT. 

12-й пакет санкций, который может быть одобрен странами ЕС в декабре, вероятно, позволит передать Helsinki Hall дееспособным владельцам, отмечает агентство. Первый предусмотренный пакетом метод — более «мягкий» —  даст возможность попавшим под ограничения собственникам продать замороженные активы в течение полугода, при этом вырученные в ходе сделки средства останутся замороженными.

Второй метод будет применяться в ситуации, когда попавшие под санкции собственники откажутся продавать актив. Он позволит его использовать против воли владельца и даст возможность его изъять. Принудительная экспроприация будет разрешена, если она предусмотрена национальным законодательством страны ЕС, отмечает STT. Конституция Финляндии позволяет проводить экспроприацию собственности по решению правительства, хотя такая мера в стране пока не применялась. В сентябре стало известно, что Финляндия рассматривает варианты экспроприации объекта, если российские владельцы откажутся добровольно продать свои доли. Но представитель финского внешнеполитического ведомства тогда  признал, что существующие в ЕС нормы не предусматривают экспроприации замороженных активов.

 

Тогда же временный поверенный в делах Тимченко в Финляндии Кай Паананен сообщил Helsingin Sanomat , что российские бизнесмены дали разрешение на продажу арены, предупредив, что переговоры по сделке «будут жесткими». МИД Финляндии отмечал, что несколько претендентов выразили заинтересованность в покупке арены, но в нынешней ситуации все деньги от сделки будут заморожены судебными приставами до тех пор, пока не будут сняты санкции. 

Ледовый стадион Helsinki Halli, бывший главной ареной для хоккея с шайбой в Финляндии, с 2022 простаивает из-за санкций против ее российских владельцев, которым принадлежат 94% голосующих акций. Из-за простоя арены, по оценке властей Хельсинки, отели, рестораны и другие предприятия города теряют до €400 млн ($420 млн) в год.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости