К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Решетников связал низкую производительность с «тысячами» бухгалтеров и охранников


На производительность труда в России негативно влияют «тысячи» бухгалтеров и охранников, который трудоустроены благодаря «излишним» требованиям, заявил глава Минэкономразвития. Решетников призвал пересмотреть требования, которые «с точки зрения экономики создают какую-то непроизводительную занятость»

Чрезмерное количество охранников и бухгалтеров негативно сказывается на производительности труда в России, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. «Надо вернуться к теме системных мер по повышению производительности труда. Все то, что с точки зрения экономики создает какую-то непроизводительную занятость», — заявил он на форуме «День производительности труда и наставничества» (цитата по «РИА Новости»). 

В качестве примера министр привел охранников, присутствие которых требуется в рамках «излишних» требований по безопасности, «хотя давно можно все заменить камерами».

Кроме того, по словам Решетникова, непроизводительная занятость наблюдается в сфере  бухгалтерского учета, где «тысячи бухгалтеров» трудоустроены благодаря излишне частому изменению положений в этой сфере, которые требуют постоянной перенастройки системы. «Насколько это производительно?» — задался вопросом министр.

 

Он признал, что «есть и другие излишние требования». И сообщил, что правительство в рамках реформы обязательных требований много занимается отменой и пересмотром устаревших предписаний, но сегодня особое внимание следует уделить именно производительности труда. 

Решетников ранее назвал дефицит кадров главным внутренним источником рисков для российской экономики. Стране к 2030 году потребуется дополнительно 2 млн работников, сообщила в конце ноября вице-премьер Татьяна Голикова. По мнению аналитиков консалтинговой компании «Яков и партнеры», в России «дефицит рабочей силы уже наступил» и к 2030 году составит до 4 млн человек. 85% работодателей страны считают, что в 2024 году дефицит кадров останется фундаментальной проблемой рынка труда в России, следует из проведенного для Forbes исследования рекрутингового сервиса HeadHunter. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости