К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Большинство работодателей в России считают дефицит кадров главной проблемой 2024 года

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Дефицит кадров останется фундаментальной проблемой рынка труда в 2024 году, согласно большинство российских компаний, опрошенных рекрутинговым сервисом HeadHunter. Нехватку персонала сильнее всего ощущает крупный бизнес, критичнее всего ситуация в гостинично-ресторанном секторе. Работодатели в основном связывают дефицит с неконкурентным уровнем зарплат и с внешними обстоятельствами — демографией, геополитической ситуацией и отсутствием специалистов с нужными навыками

Большинство российских работодателей (85%) считают, что дефицит кадров останется фундаментальной проблемой рынка труда в России в 2024 году, говорится в проведенном для Forbes исследовании рекрутингового сервиса HeadHunter. В ноябре 2023 года компания опросила 529 гендиректоров и собственников организаций, руководителей отделов по персоналу, а также линейных рекрутеров из разных отраслей. Они представляют небольшие (до 100 сотрудников), средние (101–500), крупные (501–1000) и крупнейшие (более 1000) компании. 

Согласно исследованию, сильнее всего нехватку персонала ощущает крупный бизнес. Руководитель направления клиентской эффективности HeadHunter Наталья Данина объясняет это тем, что там идет постоянный и массовый наем, поэтому дефицит ощущается острее. С ней согласен эксперт «Актион Кадры и HR» Данил Мяло. По его словам, крупному бизнесу сейчас сложнее закрывать позиции.

Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

Среди отраслей сильнее всего проблему ощущает гостинично-ресторанный сектор. Он испытывает хронический дефицит кадров с 2020-го, говорит Данина. В последние годы бизнес из этого сегмента, как и строительство, существенно снизил свою привлекательность для мигрантов, которые сейчас предпочитают сферы транспорта, логистики и другие, за счет более высоких зарплат и хорошего спроса, отмечают в HeadHunter. Мяло говорит, что в гостинично-ресторанном секторе традиционно невысокие зарплаты: «Поэтому, когда есть возможность, например, за вдвое большие деньги собирать заказы для маркетплейсов, уж лучше это, чем бегать по 12 часов за минимальную ставку».

 

Дефицит кадров — один из самых острых вопросов российского бизнеса сейчас и останется таковым в 2024 году, согласен директор по развитию сервиса «Авито Работа» Дмитрий Пучков. С января по декабрь 2023 года общее число вакансий в «Авито Работе» выросло почти вдвое, и это сильнее темпов роста количества резюме. Эту проблему невозможно решить мгновенно, говорит Пучков.

Нехватка кадров связана как с внутренними, так и с внешними причинами, выяснили в HeadHunter. Среди внутренних причин почти половина опрошенных отметила неконкурентный уровень зарплаты. Этот фактор наиболее часто называли представители крупных и крупнейших компаний. Кроме того, проблема возникает из-за недостаточного развития бренда работодателя, считают 35% опрошенных, а также тяжелых или непривлекательных условий труда (30%). Работодатели связывают дефицит кадров и с внешними, в том числе геополитическими, событиями (62%), отсутствием на рынке специалистов с требуемыми навыками (52%) и демографией (46%).

 

«Ключевая причина дефицита сотрудников в последние три года — негативные демографические процессы в стране, — уверена Данина. — Они долгосрочные, хорошо поддаются прогнозированию, и к сожалению, позитивных тенденций здесь ждать не приходится». По ее словам, дополнительно эту ситуацию усугубили события 2020 и 2022 годов. Мяло выделяет и другие причины дефицита кадров, например страх в нестабильных условиях менять работу и начинать с нуля, а также завышенные зарплатные ожидания. Кроме того, сейчас многие сидят на пособиях и дотациях, которые покрывают бытовые нужды, отмечает представитель «Актион Кадры». 

По словам Пучкова из «Авито Работы», в 2023 году из-за чрезмерно высокого спроса на сотрудников большинство работодателей повышали зарплаты, чтобы привлечь и удержать квалифицированные кадры. Конкуренция за соискателей привела и к улучшению условий труда и графика работы, говорит он. Данные HeadHunter это подтверждают: большинству респондентов (61%) в 2023 году повысили зарплаты, а 39% добились улучшения условий труда для работников. 

Пучков ожидает, что в 2024 году рост зарплат сократит темпы. Тем не менее большинство (54%) опрошенных HeadHunter работодателей готовы увеличить бюджет на фонд оплаты труда (ФОТ) в следующем году, чтобы минимизировать влияние внешних факторов на наем персонала. Еще 51% готовы фокусно работать над удержанием сотрудников, а 45% — обеспечить гибкие условия труда, например разрешить удаленную работу и гибкий график.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости