К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Болгария запретит перерабатывать нефть на заводе «Лукойла» в 2024 году


Правительство Болгарии решило запретить переработку нефти на НПЗ «Лукойла» в Бургасе с марта следующего года. Европейское эмбарго на российскую нефть действует уже год, но Болгарии до октября 2024-го была дана отсрочка из-за особого географического положения. «Лукойл» предупреждал о проблемах из-за досрочного отказа болгарских властей от российской нефти

Болгарское правительство решило аннулировать льготы для нефтеперерабатывающего завода «Лукойл Нефтохим» в Бургасе, сообщает Болгарское телеграфное агентство со ссылкой на председателя комитета по бюджету и финансам Йордана Цонева. Правительство согласилось ввести запрет на переработку нефти с 1 марта 2024 года, уточнил он.  

По словам Цонева, Национальное таможенное агентство будет обязано до конца года провести аудит, чтобы определить количество нефтепродуктов на складах «Нефтохима». Нефть придется экспортировать, чтобы освободить хранилища, добавил он.  

В Евросоюзе уже год действует эмбарго на поставки российской нефти. Но Болгария по решению Еврокомиссии может временно, до 1 октября 2024 года, его не соблюдать — ей была дана отсрочка из-за особого географического положения. При этом к концу текущего года объем российского сырья должен быть снижен до 80%.

 

О том, что Болгария хочет досрочно запретить поставки российской нефти на завод «Лукойла» в Бургасе, стало известно в октябре этого года. Тогда инициативу поддержало «Движение за права и свободы». «Это вопрос стратегического значения для Болгарии и болгарских граждан. Голосование по этому решению в Национальном собрании очень четко определит, на чьей стороне находятся парламентские партии и коалиции — на стороне граждан и евроатлантизма или на стороне «Лукойла», — отметил сопредседатель парламентской группы Делян Пеевский.

Парламентарии ранее планировали ввести запрет на российскую нефть уже к ноябрю 2023 года, но решили отложить решение из-за риска перебоев с поставками. «Лукойл» предупреждал, что отказ от российской нефти в более короткий срок приведет к резкому росту стоимости топлива на внутреннем рынке.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости