К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики оценили долю серой посуточной аренды квартир


Только треть арендодателей (32%) уплачивают налоги от сдачи принадлежащего им жилья в краткосрочную аренду, выяснили аналитики Центра стратегических разработок. Около 42% рантье, сдающих жилье посуточно, заявили, что делают это с заключением договора. Но среди арендаторов показатель тех, кто признался, что снимал жилье посуточно без договора, гораздо выше — 65%

Около 42% россиян заявили, что сдают жилье посуточно с заключением договора, но среди арендаторов тех, кто признался, что снимал жилье без договора, — 65%. Лишь треть арендодателей (32%) уплачивают налоги от сдачи в краткосрочную аренду принадлежащего им жилья (без учета НДФЛ), пишет РБК со ссылкой на данные исследования Центра стратегических разработок (ЦСР). 

Суммарные поступления от налогов с посуточной аренды за 2023 год в ЦСР оценили в 4,4 млрд рублей, а общие доходы рантье в этом сегменте — в 231,2 млрд рублей. Исследование проводилось в сентябре-октябре 2023 года — изучались данные платформ, работающих на рынке краткосрочной аренды (ЦИАН, Авито, «Яндекс Путешествия», Суточно.ру, Ostrovok.ru, всего около 10 площадок). Аналитики также провели онлайн-интервью среди 2000 арендаторов и арендодателей по всей стране. 

В последние годы наблюдается рост доли арендодателей, уплачивающих налоги, отметили авторы исследования. Чаще уплачивают налоги сдающие в краткосрочную аренду апартаменты (49%), те, кто сдает несколько объектов (60%), а также домохозяйства с ежемесячным доходом в 100 000 рублей и более (46–54%). Эти же категории арендодателей чаще других сдают жилье в краткосрочную аренду лишь с заключением договора.  

 

По данным аналитиков, большинство арендодателей сдают жилые объекты в краткосрочную аренду как физические лица. Каждый пятый рантье зарегистрирован как самозанятый (20%), они платят налог на профессиональный доход. Каждый десятый (10%) сдает жилье, находясь в статусе индивидуального предпринимателя. Статус юридического лица встречается крайне редко (2%).

Самые распространенные способы получения оплаты от арендаторов — наличные (77%) и банковские переводы на карты или счета физлиц (67%). Переводом на карту или счет юридического лица принимают оплату только 12% арендодателей. 7% рантье получают оплату через посредника в виде цифрового сервиса, платформы или агрегатора, 4% — через терминал.

 

Те, кто сдает посуточно апартаменты, наличные используют реже (на 9 п.п. ниже среднего — 68%), но чаще принимают платежи на карту или счет юридического лица и через посредника. Похожие тенденции — среди арендодателей, сдающих несколько объектов и уплачивающих налоги от сдачи. Арендодатели с доходом домохозяйств от 100 000 рублей чаще принимают оплату банковским переводом на карту или счет юридического лица (25%) и через посредников (13%).

По оценке аналитиков «ДОМ.РФ», если объем арендного фонда в России — 229 млн кв. м (6% от всего жилья), то более 95% рынка находится в теневом секторе и сдается неофициально, без уплаты налогов. Полная легализация рынка может дополнительно приносить в виде налоговых поступлений более 100 млрд рублей ежегодно, оценили в «ДОМ.РФ». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости