К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экономисты РАН оценили дефицит кадров в России почти в 5 млн человек


Дефицит кадров в России в 2023 году составил почти 5 млн человек, говорится в исследовании Института экономики РАН. Нехватка рабочей силы сохраняется даже в условиях стабильного предложения на рынке труда и уже тормозит рост экономики, предупредили ученые. О кадровом голоде сегодня заявляют больше 90% компаний, отмечают участники рынка

Дефицит кадров в России по итогам 2023 года составил 4,8 млн человек. Об этом говорится в исследовании ведущего научного сотрудника ФГБУН «Институт экономики РАН» Николая Ахапкина, опубликованном в вестнике института. Ранее на публикацию обратили внимание «Известия».

«В середине 2023 года численность работников, которых требуется принять на вакантные рабочие места, по данным Росстата, составила 6,8% от списочной численности. <...> Если распространить представленные Росстатом данные на всю совокупность занятых, то нехватка работников в 2023 году, ориентировочно, составит 4,8 млн человек», — указано в статье.

Там же отмечается, что дефицит рабочей силы проявляется даже в условиях стабильного предложения на рынке труда и уже стал фактором, тормозящим рост экономики. По данным Росстата, доля работников, которых необходимо трудоустроить, варьируется от отрасли к отрасли. Например, в организациях, занимающихся железнодорожными пассажирскими перевозками она составляет 2,1%, а в компаниях, реализующих продукты питания и напитки, — 17,3%.

 

Сегодня о кадровом голоде заявляют больше 90% российских компаний, заявил в беседе с «Известиями» операционный директор сервиса «Подработка» Александр Ветерков. По его словам, сильнее всего ощущается нехватка массового персонала: продавцов, операторов и водителей. Также недостает представителей рабочих специальностей, включая токарей и сварщиков. 

В начале ноября глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала нехватку рабочей силы главной проблемой российской экономики. «Мы это видим, кстати, по опросам предприятий», в которых участвуют 13 000 российских компаний, уточнила она. Владимир Путин на прямой линии 14 декабря заявил, что уровень безработицы в стране опустился до 2,9%, чего «вообще никогда не было в истории России», но признал, что «потребности на рынке труда есть». 

 

Автор статьи в вестнике Института экономики РАН, анализируя состояние российской экономики в условиях санкций, привел и другие факторы, угрожающие ее росту. «Внутреннее производство пока не в состоянии заменить импорт по целому ряду критически значимых технологичных товаров и по средствам производства, без которых будет трудно обеспечить бесперебойность производственных процессов во многих секторах экономики. Сохраняются и многие структурные проблемы, которые сформировались в стране еще до 2022 года», — констатирует Ахапкин. 

По его мнению, «критической угрозой» для экономического развития является и возможное снижение инвестиционной активности, до сих пор не восстановившейся после резкого спада в 1990-х годах. В 2022 году общий объем инвестиций в основной капитал не превысил 85% по отношению к показателю за 1990 год, говорится в исследовании. Если с 2025 года начнется планируемое Минфином сокращение бюджетных расходов, то «поддерживать даже достигнутые к настоящему времени темпы роста инвестиций вряд ли удастся», предупредил Ахапкин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости