К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали о просьбе «Балтики» к АП защитить ее бренды в ближнем зарубежье


«Балтика» обратилась в администрацию президента с просьбой защитить ее бренды в странах СНГ, Туркменистане и Монголии, узнали «Ведомости». Она хочет, чтобы Роспатент предложил властям этих государств приостановить регистрацию лицензионных договоров на использование основных брендов группы, среди которых «Балтика» и связанные с этой маркой названия, пишет издание

Российская пивоваренная компания «Балтика» попросила администрацию президента (АП) дать поручение Роспатенту, чтобы служба обратилась к патентным ведомствам членов СНГ (Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан), Туркменистана и Монголии. Она должна предложить им приостановить регистрацию лицензионных договоров на использование в этих странах брендов, права на которые перевела на свои структуры датская Carlsberg, сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо первого вице-президента «Балтики» Александра Дедегкаева руководителю АП Антону Вайно.

В письме говорится, что 19 июля представители российской компании без участия ее президента Таймураза Боллоева по поручению Carlsberg подписали соглашения о переводе прав на товарные знаки на аффилированные с датским холдингом фирмы (ООО «Виста биуай Ко», ТОО «Карлсберг Казахстан», ООО «Карлcберг Азербайджан» и др.). Дедегкаев уточнил в письме, что эти договоры заключены лицом, чьи полномочия были прекращены 17 июля. Он отмечает, что в результате структуры Carlsberg получили на 20 лет (с возможностью автоматического продления еще на столько же) права на товарные знаки «Балтика» на территории восьми стран постсоветского пространства и Монголии.

Компания потеряла возможность распоряжаться этими брендами за пределами России, пишет топ-менеджер. Бренд «Балтика» — наиболее ценный актив в портфеле группы, отмечает автор послания. В письме говорится, что структуры датского холдинга сейчас регистрируют лицензионные договоры в патентных ведомствах названных стран, а в Белоруссии процедура уже завершилась. В администрации президента, Роспатенте и Carlsberg на запросы «Ведомостей» не ответили.

 

В «Балтике» от комментариев отказались. Источник «Ведомостей», близкий к компании, подтвердил подлинность письма. Вопрос находится в проработке, сказал один из чиновников. Управляющий партнер адвокатского бюро Asterisk Владимир Хантимиров считает, что зарубежные ведомства могут пойти навстречу, если российская сторона предоставит полностью юридически сформированный комплект документов об официальной смене руководства в компании.

В октябре Carlsberg решила расторгнуть лицензионные соглашения с «Балтикой» на использование своих международных и региональных брендов. Это стало ответом на передачу актива Carlsberg в управление Росимущества. Датская компания тогда отмечала, что «Балтика» может пользоваться оставшимися запасами и материалами Carlsberg только до 1 апреля 2024 года. Датская компания заявила о планах уйти из России в марте 2022 года. В июне 2023-го Carlsberg объявила, что нашла нового владельца для «Балтики», не раскрыв потенциального покупателя и условия продажи.

 

Сделка так и не была реализована — 16 июля Владимир Путин передал доли иностранцев в «Балтике» во временное управление Росимущества. «Балтику» после этого возглавил Таймураз Боллоев, бывший президентом компании в 1991–2004 годах. В письме главе Росимущества Вадиму Яковенко в начале декабря Боллоев сообщил, что датский холдинг осуществил «недружественные и противоправные действия», в том числе передав лицензионные права на бренд «Балтика» для использования в 11 странах, преимущественно СНГ, сроком на 20 лет.

17 ноября суд в Петербурге арестовал вице-президента «Балтики» Антона Рогачевского до 30 декабря. Ранее на тот же срок был арестован бывший президент компании Денис Шерстенников. Их обвиняют в особо крупном мошенничестве, дело связано с передачей прав на аренду российских брендов пива иностранным компаниям сроком на 40 лет.   

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости