К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал обоснования Генпрокуратуры для конфискации активов «Рольфа»

Фото Евгения Разумного / ТАСС
Фото Евгения Разумного / ТАСС
Генпрокуратура считает, что основатель одного из крупнейших автодилеров страны — ГК «Рольф» — Сергей Петров незаконно занимался бизнесом, будучи депутатом Госдумы от «Справедливой России», а сами компании являлись «инструментом» для совершения коррупционных правонарушений. Она намерена на этом основании обратить активы ГК в доход государства, выяснил «Коммерсантъ»

Поводом для конфискации акций и долей ГК «Рольф» стало владение и управление группой ее основателем Сергеем Петровым (до 2021 года включительно входил в список богатейших россиян по версии Forbes) во время его депутатства в Госдуме (от партии «Справедливая Россия», 2007-2016 годы). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на иск, поданный заместителем генпрокурора Игорем Ткачевым в Московский райсуд Санкт-Петербурга к Петрову и «Рольфу». В ГК «Рольф» от комментариев газете воздержались.

В иске говорится, что Петров в соответствии с законодательством должен был отказаться от предпринимательской деятельности и не участвовать в управлении бизнес-структурами. «Он извлекал доход для себя и своих близких родственников, который скрывал от декларирования и контроля», — пишет в иске замгенпрокурора. В феврале 2022 года Химкинский городской суд Московской области взыскал с «Рольфа» и Петрова почти 20 млрд рублей по иску Генпрокуратуры: по ее оценке, они были получены во время незаконного совмещения парламентской и коммерческой деятельности. Теперь Генпрокуратура хочет конфисковать саму ГК как «источник неправомерного обогащения» Петрова. 

Заседание суда назначено на 18 января, сообщил ранее «Интерфакс». Контроль над компаниями группы Петров осуществлял с помощью кипрских компаний Delance Limited и Panabel Limited, а также через оформленные за рубежом трастовые соглашения, выяснила прокурорская проверка. В Генпрокуратуре полагают, что «выстраивание сложной корпоративной структуры владения холдингом помогало утаивать сведения об истинном бенефициаре и выводить прибыль в офшорные юрисдикции, скрывая от налогообложения в России».

 

В иске она просит суд обратить в доход государства все акции АО «Рольф», принадлежащие Delance Limited и ООО «Рольф Моторс»; конфисковать 100% долей в уставном капитале последнего ООО и компании ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург» (иск подан по месту ее нахождения), а также ООО «Рольф Тех». До вынесения решения по существу иска Генпрокуратура предложила арестовать акции и доли, запретив с ними какие-либо сделки. По версии надзора, Delance и Panabel  «какой-либо реальной хозяйственной деятельности не вели, выполняя лишь техническую роль в схеме управления».

Генпрокуратура утверждает, что Петров, чтобы «создать видимость соблюдения установленных запретов и ограничений», «фиктивно переоформил бизнес» на сына Александра, но продолжил лично определять судьбу ГК «Рольф», участвовать в ее деятельности, принимать руководящие решения и извлекать доход. В иске говорится, что свое влияние Петров использовал для покровительства ГК «Рольф», создавая «благоприятные условия принадлежащим ему организациям», в том числе обеспечил им иммунитет от проверок фактов легализации неправомерных доходов и «защищенность» от действий правоохранительных органов. 

 

В декабре 2023 года Владимир Путин подписал указ о передаче акций и активов «Рольфа» во временное управление Росимущества. Федеральному агентству перешли 660,8 млн обыкновенных акций «Рольфа», принадлежащих кипрской Delance Limited, и 15 198 акций «Рольфа», принадлежащих «Рольф Моторс». Кроме того, под временное управление были переданы доли в «Рольф Моторс» (на 99% принадлежит «Рольфу» и на 1% — Delance Limited), «Рольф Эстейт Санкт-Петербург» (также на 99% принадлежит «Рольфу» и на 1% — Delance Limited) и в «Рольф Тех» (на 100% принадлежит «Рольфу»). 

Петров назвал передачу компании и ее активов под временное управление Росимущества «правовым беспределом», отметив, что «государство стреляет в ногу себе». Бизнесмен с 2019 года находится в международном розыске, его обвиняют в выводе за рубеж 4 млрд рублей. По версии следствия, в 2014 году он и другие фигуранты организовали незаконное перечисление средств, полученных от коммерческой деятельности «Рольфа», на счета Panabel Limited с помощью подложного договора купли-продажи у кипрского предприятия акций компаний «Рольф Эстейт» по завышенной стоимости. Петров, который находится за границей (он гражданин Австрии), свою вину отрицает. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости