К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о требовании «Фармстандарта» взыскать активы «Биотэка»


Акции пензенской аптечной сети «Фармация», принадлежащие «Биотэку», основанному находящимся сейчас под арестом по делу о коррупции Борисом Шпигелем, могут перейти новым собственникам. «Фармстандарт» пытается через суд обратить взыскание на акции фармретейлера, обратил внимание «Коммерсантъ». Из иска следует, что «Биотэк» задолжал «Фармстандарту» 613 млн рублей

«Фармстандарт» Виктора Харитонина в начале января подал иск к «Интермедфарму», принадлежащему супруге экс-сенатора и основателя группы компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля Евгении, обратил внимание «Коммерсантъ». «Фармстандарт» требует обратить взыскание на акции пензенской сети аптек «Фармация». «Интермедфарму» принадлежат 73,6% акций «Фармации», еще 11,44% принадлежат напрямую Евгении Шпигель.

Как утверждает «Фармстандарт», «Биотэк» задолжал ему 613 млн рублей. Из искового заявления следует, что «Биотэк» заложил акции «Фармации» «Фармстандарту» в качестве обеспечения по договорам поставки и агентского договора. «Коммерсантъ» напоминает, что ранее «Фармстандарт» пытался наложить арест на недвижимость «Фармации» и добиться запрета на сделки с объектами аптечной сети, но суд отказал компании в этом требовании. В «Фармстандарте» и «Фармации» не ответили на запрос газеты. 

С декабря 2022 года суд рассматривает заявление банка «Санкт-Петербург» о банкротстве сети «Фармация», напоминает также «Коммерсантъ». Руководитель практики технологий, медиа и телекоммуникаций и антимонопольного регулирования Tomashevskaya & Partners Вадим Кузьмин считает, что иск «Фармстандарта» об истребовании акций аптечной сети, скорее всего, будет оставлен без рассмотрения, если пакеты «Фармации» будут включены в конкурсную массу. 

 

Борис Шпигель был задержан в марте 2021 года вместе с экс-губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым по делу о коррупции. По версии следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его жены и гендиректора «Фармации» Антона Колоскова, который также был задержан, взятки на общую сумму более 31 млн рублей (в том числе минивэн Mercedes V250D, часы Breguet). За это губернатор якобы обеспечил «Биотэку» приоритет при госзакупках.

В апреле Белозерцев признал, что получил от Шпигеля 20 млн рублей, но настаивал, что они предназначались для избирательной кампании. Адвокат Шпигеля Виктория Бурковская сообщила РБК, что 20 млн рублей, которые экс-сенатор и бизнесмен, по версии следствия, передал Белозерцеву в качестве взятки, должны были пойти на строительство неврологического санатория. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости