К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о конфискации поселка создателей ЮКОСа по иску Генпрокуратуры


Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии в доход государства коттеджного поселка «Яблоневый сад» в подмосковном Одинцово. Там расположены дома основателей ЮКОСа Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина (оба признаны Минюстом иноагентами) и Платона Лебедева, бывших топ-менеджеров нефтяной компании и ее дом приемов. Решение вынес 17 января Одинцовский городской суд, выяснил «Коммерсантъ»

Одинцовский городской суд 17 января удовлетворил иск Генпрокуратуры о конфискации имущества кооператива индивидуальных застройщиков (КИЗ) «Яблоневый сад» — одноименного поселка в деревне Жуковка Московской области, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы дела. Конечными бенефициарами КИЗ Генпрокуратура считает создателей ЮКОСа Михаила Ходорковского (признан Минюстом иностранным агентом) и Платона Лебедева, после вступления судебного решения в силу поселок будет продан с аукциона для погашения налоговых недоимок, пишет газета. 

КИЗ, по данным прокуратуры, был создан в 1997 году, в 1999 году в поселке «Яблоневый сад» было возведено семь жилых домов для членов правления кооператива — основателей ЮКОСа Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина (также признан Минюстом иноагентом) и Платона Лебедева, а также для Владимира Дубова, Михаила Брудно, Василия Шахновского и других топ-менеджеров нефтяной компании. В поселке также построили административную недвижимость, в том числе дом приемов ЮКОСа. Представители Генпрокуратуры опирались на приговор Мещанского райсуда 2005 года — тогда Ходорковский и Лебедев были осуждены, в том числе за неуплату налогов, на девять лет заключения (Мосгорсуд позднее сократил сроки на год). Суд также удовлетворил иск ФНС о взыскании ущерба в 17,4 млрд рублей.

Приговорами Замоскворецкого, Мещанского и Симоновского райсудов Москвы Дубов, Шахновский и Невзлин также были осуждены за экономические преступления, связанные с Group MENATEP (Гибралтар), отметили в Генпрокуратуре. По ее данным, «дочки» Group MENATEP (Ходорковский, Невзлин и Лебедев владели 9,5%, 8% и 7% акций соответственно, по 7% принадлежало топ-менеджерам ЮКОСа Дубову, Брудно и Шахновскому) — Parringrove и ее дочерняя компания «Эстейт-Сервис» — использовались для создания КИЗ «Яблоневый сад» и привлечения в него инвестиций. В материалах дела говорится, что Parringrove и «Эстейт» привлекли инвестиции в размере 250 млн и 320 млн рублей соответственно. 

 

КИЗ заключил договор с Parringrove, по нему компания арендовала недвижимость на 49 лет с правом сдачи в субаренду и выкупа. В субаренду недвижимость начала сдаваться после того, как у членов КИЗ начались проблемы с Генпрокуратурой, а позже — с СК. Федеральной службой судебных приставов в 2005 году было возбуждено исполнительное производство о солидарном взыскании ущерба, но оно не было завершено «из-за отсутствия имущества у должников». В 2022 году имущество КИЗ по иску судебных приставов решением Одинцовского горсуда обращалось в доход государства, но, как установила затем Генпрокуратура, «меры по взысканию имущества должников так и не были приняты». 

Ходорковского арестовали в 2003 году. Он был осужден по делам о неуплате налогов и хищении нефти и провел в заключении более 10 лет. В декабре 2013 года он был помилован по решению Владимира Путина. Сразу после освобождения из колонии экс-глава ЮКОСа улетел из России в Германию. В мае 2022 года Минюст признал Ходорковского иноагентом. В конце декабря 2015 года Ходорковский был заочно арестован и объявлен в международный розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Ему вменяли организацию убийства и покушение на убийство двух и более лиц.

 

По версии Следственного комитета, Ходорковский поручил сотрудникам  нефтяной компании ЮКОС и другим лицам убийство Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина. В ходе покушения на Рыбина был застрелен его охранник, ранены еще двое сопровождавших его лиц, сам бизнесмен выжил. Ходорковский причастность к убийству отрицал. В январе 2024 года МВД повторно объявило в розыск Ходорковского — по уголовному делу, возбужденному в октябре 2023 года по факту распространения фейков о российской армии. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости