К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал об исключении из пакета санкций ЕС новых запретов на импорт из России


В следующем пакете санкций ЕС против России новых запретов на импорт нет, сообщили Reuters информированные источники. Собеседники агентства уточнили, что в новых санкционных списках также не будет «громких названий». Такие исключения в 13-м пакете санкций сделаны для того, чтобы принять его к 24 февраля, утверждают они

Европейская комиссия не будет добавлять никаких новых запретов на импорт товаров из России в 13-й пакет антироссийских санкций. Об этом пишет Reuters со ссылкой на дипломатические источники. Собеседники агентства сообщили, что ЕК на этой неделе представит свои предложения в окончательном виде и стремится минимизировать споры о содержании нового пакета, чтобы принять его к 24 февраля, второй годовщине «военной спецоперации»* на Украине.  

«Будут сотни списков... юридические и физические лица. Никаких громких названий», — сказал один из дипломатов. Он добавил, что предложение поступит в Совет ЕС уже на этой неделе. Оно, в частности, расширит список российских юрлиц, которым компании из Евросоюза не могут продавать товары двойного назначения (могут использоваться для производства оружия, например беспилотников).

По словам дипломатов, Еврокомиссия рассчитывает, что предложенный ей пакет вызовет минимальные дебаты среди государств — членов ЕС, поэтому он будет быстро принят. Источники агентства сообщили, что после принятия 13-го пакета санкций ЕК быстро предложит следующий набор ограничений для России. Уже он может включить в себя новые запреты на импорт российских товаров в ЕС, добавили они. 

 

ЕС ранее запретил ввоз из России многих дорогостоящих товаров, в том числе нефти по морю и алмазов. Брюссель считает, что осталось мало товарных категорий, по которым страны ЕС могли бы прийти к единодушному согласию. Санкции против российского ядерного топлива и сжиженного природного газа пока не рассматривались, напомнило агентство.

Ожидается, что Евросоюз в скором времени примет закон о переводе на спецсчета внеплановых доходов от заблокированных активов России. ЕС рассчитывает использовать эти доходы для финансирования восстановления Украины. Доходы могут составить около €15 млрд в течение 4 лет.

 

Россия выступает против предоставления военной помощи Киеву. На прямой линии в середине декабря Владимир Путин заявил, что Украина сегодня «почти ничего не производит» и получает все «на халяву». «Но эта халява когда-то может и закончиться. И, судя по всему, заканчивается», — констатировал глава государства.  

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости