К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В МЧС сообщили об отсутствии связи с заблокированными в шахте «Пионер» шахтерами


Спасателям пока не удается связаться с шахтерами, заблокированными в шахте рудника «Пионер» в Амурской области, сообщил глава МЧС Куренков. Обрушение горной массы произошло в шахте вечером 18 марта. По данным областной прокуратуры, в шахте может быть заблокировано до 15 горняков

Спасателям пока не удается связаться с шахтерами, которые с вечера 18 марта заблокированы в шахте на руднике «Пионер» в Амурской области, сообщил глава МЧС Александр Куренков по итогам совещания по ходу спасательных работ. Он рассказал, что ведется расчистка обвала горных пород, но работы осложняются стекающей в шахту водой. «Скорость продвижения (спасателей) в среднем примерно 100 м за два часа», — отметил он (цитата по «Интерфаксу»).

Глава МЧС подчеркнул, что на месте ЧП находится более 100 спасателей, готовых к ручному разбору завалов.

Вице-премьер правительства Юрий Трутнев сообщил, что для откачки воды решается вопрос о переброске в Амурскую область высокопроизводительных насосов из Кузбасса. Начальник ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов отметил, что вентиляция на руднике, где заблокированы горнорабочие, работает.

 

18 марта около 20:40 по местному времени (14:40 мск) в шахте рудника «Пионер» на глубине 125 м произошло обрушение горной массы. По данным областной прокуратуры, в шахте может быть заблокировано до 15 горняков.

Сразу после ЧП на руднике начались спасательные работы. К шахтерам по вентиляционному уклону была направлена группа спасателей предприятия, началась механизированная расчистка транспортного уклона. Позднее к работам присоединилась оперативная группа Зейского пожарно-спасательного гарнизона, на место прибыли горноспасатели МЧС из Нерюнгри и Хабаровска.

 

В Приамурье был введен региональный режим ЧС. Следственные органы Амурской области возбудили уголовное дело по статье 216 УК (нарушение требований промышленной безопасности при ведении работ). 

Владимир Путин получил доклады главы МЧС Куренкова и губернатора Амурской области Василия Орлова об аварии на шахте, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Президент дал указания принять все необходимые меры, все возможные меры для спасения шахтеров», — подчеркнул он (цитата по ТАСС).

ОАО «Покровский рудник» — крупное золотодобывающее предприятие на Дальнем Востоке. Принадлежащий ему рудник «Пионер» расположен на границе Магдагачинского и Зейского районов Амурской области в 40 км от станции Тыгда Транссибирской магистрали. С 2008 года на руднике добыто 2,8 млн унций золота. Производственная мощность завода составляет до 6,7 млн т руды в год, на нем работает около 2900 человек. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости