К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гендиректор Boeing уйдет в отставку на фоне проблем с самолетами 737 MAX


Гендиректор Boeing Дэйв Калхун уйдет в отставку в конце 2024 года, заявили в компании. Свои посты также покинут председатель совета директоров авиапроизводителя и глава подразделения по выпуску гражданских самолетов. Масштабные перестановки происходят на фоне участившихся поломок самолетов Boeing 737 MAX и других моделей

Генеральный директор Boeing Дэйв Калхун уйдет в отставку в конце 2024 года. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте авиапроизводителя. Согласно ему, свои посты также покинут председатель совета директоров компании Ларри Келлнер и глава подразделения по выпуску гражданских самолетов Стэн Дил.

Келлнер уйдет в отставку в мае, его пост займет Стив Молленкопф, бывший гендиректор Qualcomm, который состоит в совете Boeing c 2020 года. Дил покидает компанию немедленно, его должность достанется Стефани Поуп, которая недавно стала главным операционным директором Boeing, а до этого руководила Boeing Global Services.

Масштабные перестановки в компании происходят на фоне участившихся поломок самолетов Boeing 737 MAX и других моделей. Широкую огласку получил инцидент, произошедший 6 января с лайнером 737 MAX 9 авиакомпании Alaska Airlines. Судно было вынуждено совершить экстренную посадку после того, как во время набора высоты у него оторвалась панель-заглушка аварийного выхода. Расследование показало, что на панели не хватало четырех болтов. 

 

Федеральное управление гражданской авиации США приостановило эксплуатацию Boeing 737 MAX 9, начало аудит системы контроля качества в компании и запретило Boeing наращивать производство самолетов до устранения проблем.

В письме сотрудникам Boeing Калхун написал, что авария на рейсе Alaska Airlines «стала переломным моментом для компании». «Мы должны продолжать реагировать на эту аварию со смирением и полной прозрачностью. Мы также должны привить полную приверженность безопасности и качеству на всех уровнях нашей компании. Взоры всего мира обращены на нас», — отметил гендиректор.

 

Калхун возглавил Boeing в начале 2020 года после того, как компания сместила своего предыдущего генерального директора Денниса Мюленбурга после двух смертельных катастроф самолетов Boeing 737 MAX. На протяжении нескольких месяцев Калхун обещал инвесторам, клиентам авиакомпаний и широкой общественности, что Boeing возьмет под контроль свои многочисленные проблемы с качеством, отмечает CNBC.

Разгерметизация салона на рейсе Alaska Airlines — далеко не единственная авария, случившаяся с самолетами Boeing за последнее время. В начале марта у самолета Boeing 777 авиакомпании United Airlines, выполнявшего рейс из Сан-Франциско в Осаку, при взлете отпало колесо. 11 марта Boeing 787 Dreamliner чилийского перевозчика Latam во время полета провалился на 100 метров, в результате чего пострадали 50 человек. По данным СМИ, причиной мог стать переключатель в спинке кресла, из-за которого пилот навалился на штурвал. 15 марта лайнер Boeing 737-800 американской авиакомпании United Airlines приземлился в Медфорде (штат Орегон) без внешней панели.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости