К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

По делу об аварии на руднике «Пионер» задержаны два сотрудника Ростехнадзора


Двух сотрудников регионального управления Ростехнадзора задержали в Амурской области по подозрению в халатности, сообщает СК. По версии следствия, они не выявили грубые нарушения при проверке рудника «Пионер» в 2022 и 2023 годах. 18 марта в шахте рудника произошло обрушение горной массы, под завалами оказались 13 человек, сегодня их признали погибшими

Заместителя начальника и старшего инспектора отдела по надзору за опасными производственными объектами по Амурской области Дальневосточного управления Ростехнадзора задержали по подозрению в халатности (статья 293 УК), сообщает Следственный комитет в Telegram-канале. 

По версии следствия, в 2022 и 2023 годах при проверке рудника «Пионер» подозреваемые не выявили грубые нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов. «В результате недобросовестного и небрежного отношения к своим должностным обязанностям ими не были реализованы полномочия по пресечению нарушений, в том числе по решению вопроса об административном приостановлении деятельности рудника», — сообщает СК. 

В шахте рудника «Пионер» 18 марта около 20:40 по местному времени (14:40 мск) произошло обрушение горной массы, под завалами оказались 13 человек. В Амурской области был введен региональный режим ЧС. Следственные органы региона возбудили уголовное дело по статье 216 УК (нарушение требований промышленной безопасности при ведении работ).

 

1 апреля на руднике была прекращена поисково-спасательная операция: горняков, оказавшихся под завалами, признали погибшими. Результаты бурения показали, что места, где могли находиться шахтеры, заполнены водой и горной породой, сообщил первый заместитель управляющего директора рудника Алексей Афанасьев. Эксперты признали, что спасателям и сотрудникам рудника угрожает обрушение борта карьера в объеме более 200 000 куб. м и прорыв обводненной горной массы, которая скапливается в чаше карьера. «Откачать ее в данный момент из-за опасности для жизни специалистов невозможно», — подчеркнули в золотодобывающей компании.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в этот же день сообщил, что Владимир Путин получает доклады о ЧП на шахте в Амурской области. По его словам, были приняты все необходимые меры. 

 

27 марта, суд поместил под стражу управляющего директора рудника. По версии следствия, обвиняемый знал, что работы в шахте ведутся, несмотря на то что в пределах месторождения есть карьер, заполненный водой. Он был задержан 25 марта. 

Рудник «Пионер» расположен в 40 км от станции Тыгда Транссибирской магистрали. С 2008 года на нем добыто 2,8 млн унций золота. Производственная мощность завода составляет до 6,7 млн т руды в год, на нем работают около 2900 человек. Рудник принадлежит ОАО «Покровский рудник», которое входило в Petropavlovsk. В сентябре 2022 года «УГМК-Инвест» закрыла сделку по покупке активов Petropavlovsk. Название ГК «Петропавловск» (Petropavlovsk Plc) было изменено на ГК «Атлас Майнинг».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости