К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардеры Абрамов и Фролов решили продать свои доли в «Азбуке вкуса»


Миллиардеры Александр Абрамов и Александр Фролов согласовали выход из капитала «Азбуки вкуса», сообщили Shopper’s и «Коммерсантъ». Новым акционером ретейлера, по данным изданий, стало АО «Бавэро групп». По оценке эксперта «Infoline-аналитики», рыночная стоимость всей «Азбуки вкуса» может составлять около 35 млрд рублей

Бывший глава совета директоров Evraz Plc Александр Абрамов (442-е место в Forbes Real-Time, состояние $6,4 млрд) и экс-президент Evraz Plc Александр Фролов (1191-е место, $2,8 млрд), которые также являются совладельцами инвестиционной компании Invest AG, согласовали выход из капитала «Азбуки вкуса», пишет Shopper’s со ссылкой на сообщение ретейлера для инвесторов. О согласовании сделки по продаже долей бизнесменов в «Азбуке вкуса» сообщил также «Коммерсантъ». 

Shopper’s и «Коммерсантъ» не уточнили, о продаже каких долей идет речь, как и стоимости сделки.

Представитель компании заявил Shopper’s, что сделка уже закрыта. При этом сделку должны согласовать регуляторы, следует из ее сообщения. В то время в Федеральную антимонопольную службу соответствующее ходатайство не поступало, сообщил Shopper’s представитель ФАС. 

 

По словам представителя «Азбуки вкуса», смена собственника — это «рыночная сделка по выходу акционеров из проекта». Он добавил, что новым акционером стал частный инвестор, имя которого пока не раскрывается. Изменения состава акционеров не окажут влияния на операционную деятельность, отметил он.

По данным Shopper's и «Коммерсанта», новым акционером и инвестором ретейлера стало АО «Бавэро групп». Оба издания не указывают источник этой информации. В 2023 году компания с таким названием была зарегистрирована в Пермском крае. Ее бенефициары в ЕГРЮЛ не раскрываются, гендиректор — Максим Леванов. Он владеет, например, 45% в компании «Дефус», а также пермской «Левма групп», пишет издание.

 

Сейчас «Азбука вкуса» на 39,6% принадлежит российским инвестфондам, говорится на сайте ретейлера. Их названия не раскрываются. Раньше такая доля принадлежала консорциуму Invest AG и Millhouse Романа Абрамовича. 25,7% сейчас принадлежит Максиму Кощеенко, 17,2% — Олегу Лыткину, 3,1% — менеджменту, указывается на сайте ретейлера. По оценке гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, рыночная стоимость всей «Азбуки вкуса» может составлять около 35 млрд рублей.

Бурмистров отметил, что сделка может быть связана с завершением инвестиционного цикла фондов и достижением финансовых целей в проекте. «Азбука вкуса» очень хорошо закончила последний год, у них достаточно высокие темпы роста, почти 11%. Основной вклад с точки зрения роста был внесен в четвертом квартале, и эти показатели можно назвать феноменальными, рост по четвертому кварталу был выше 26%», — заявил он «Коммерсанту». 

Операционная компания «Азбуки вкуса» — «Городской супермаркет» принадлежит кипрской Demanor Investments. Вскоре планируется перевод материнской компании в российскую юрисдикцию. В начале марта правительство включило компанию в список экономически значимых организаций, а в начале апреля началась процедура принудительной редомициляции. 

 

«В конце марта президент «Азбуки вкуса» подал заявление о передаче долей компании напрямую во владение «Городского супермаркета». Судя по всему, господину Абрамову и Фролову поступило некое предложение, от которого они как бизнесмены отказаться не смогли. Я думаю, что продажа долей «Азбуки вкуса» базируется исключительно на рыночных условиях и не связана с предстоящей редомициляцией и какими-то другими санкционными историями», — заявил «Коммерсанту» партнер юридической компании GRM Сергей Новиков. 

Invest AG Абрамова и Фролова стали совладельцами «Азбуки вкуса» одновременно с Millhouse Абрамовича в 2016 году. Позже среди претендентов на покупку «Азбуки вкуса» СМИ называли «Яндекс», а также ретейлеров «Магнит» и Х5 Group. В 2023 году сеть увеличила выручку до 86 млрд рублей, чистая прибыль «Азбуки вкуса» составила 812 млн рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости