К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о превышении цены российской нефти Urals потолка G7

Фото Егора Алеева / ТАСС
Фото Егора Алеева / ТАСС
Российская нефть марки Urals стоит около $75 за баррель, что примерно на $15 выше предельной цены, установленной G7, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Argus Media. При этом источник агентства уточнил, что США продолжат вводить санкции против судов, работающих в «теневом флоте», но не будет вводить новые ограничения в ответ на какие-либо движения рынка

Российская экспортная нефть марки Urals стоит около $75 за баррель при отгрузке из портов Балтийского и Черного морей, пишет Bloomberg со ссылкой на данные компании Argus Media. Это на $15 больше, чем предельная цена в $60, установленная «Большой семеркой». Американские чиновники отслеживают рост цен, связывая его с более широкой геополитической динамикой, уточнил агентству высокопоставленный представитель казначейства.

Ограничение «Большой семерки» требует, чтобы любая западная компания, участвующая в транспортировке российской нефти, получила документ, подтверждающий, что груз стоит $60 за баррель или меньше. В противном случае они не имеют права предоставлять свои услуги, поясняет Bloomberg. 

По данным агентства, в марте 23% национальных поставок сырой нефти были застрахованы от разливов и столкновений членами Международной группы клубов взаимного страхования. Это означает, что трейдеры могли поручиться за то, что стоимость груза была значительно ниже той, по которой Argus Media оценивает цену Urals. 

 

При этом американский чиновник рассказал Bloomberg, что ограничение все еще оказывает действие, сокращая количество средств, получаемых Россией от продажи нефти. США планируют продолжать вводить санкции против судов, работающих в «теневом флоте», но не будут накладывать новые ограничения в ответ на какие-либо движения рынка, отметил собеседник агентства. 

В то же время к прибытию в Индию Urals торгуется по цене $88 за баррель — всего на $3,80 ниже нефти марки Brent, свидетельствуют данные Argus. Когда российская нефть сорта ESPO покидает порт Козьмино на востоке России, она стоит $84 за баррель. При этом доставка в Азию обходится России значительно дороже, чем в Европу — основной рынок сбыта страны до начала «военной спецоперации»* на Украине, что приводит к снижению экспортных цен, пишет Bloomberg.

 

Ранее, 4 апреля, цена на нефть марки Brent поднялась выше $90 за баррель впервые с 30 октября 2023 года. Тогда рост цен на нефть продолжился после резкого скачка 2 апреля, когда фьючерсы на нефть марок Brent и WTI выросли на 1,7% и достигли самого высокого уровня с октября 2023 года. Reuters 3 апреля писал, что фьючерсы на нефть марки Brent приблизились к $90 за баррель на фоне атак Украины на нефтеперерабатывающие заводы России и ракетного удара Израиля по консульству Ирана в Сирии. Кроме того, котировки росли на фоне сокращения добычи участниками ОПЕК+. По данным на 17:23 мск 10 апреля фьючерсы Brent торговались по $89,57 за баррель. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости