К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Продажи подержанных автомобилей в России выросли на 26% за месяц


Продажи подержанных автомобилей в России за месяц подскочили на 26%, сообщил «Автостат». При этом в годовом выражении рост составил менее 1%. Среди марок лидерство сохранила Lada, в топ-5 также вошли Toyota, Kia, Hyundai и Nissan. Самой популярной моделью месяца стал седан Lada 2107 («семерка»)

Продажи подержанных легковых автомобилей в России в марте 2023 года выросли на 25,7% относительно значений февраля. Об этом говорится в поступившем в Forbes отчете агентства «Автостат». Согласно ему, в годовом выражении продажи подержанных авто выросли на 0,9%.

Среди марок лидерство сохранила отечественная Lada. В марте россияне купили 123 100 автомобилей российского производства. Второе место заняла японская Toyota (51 900 купленных автомобилей), в топ-5 также вошли корейские Kia (29 400) и Hyundai (28 000) и японский Nissan (23 700). Продажи подержанных машин Lada относительно марта 2023 года выросли на 13,4%.

Самой популярной моделью среди всех б/у легковых автомобилей стал седан Lada 2107: в прошлом месяце россияне купили на вторичном рынке 11 500 «семерок». Вторым по популярности стал хетчбэк Lada 2114 «Самара-2» (10 800 купленных авто), третью строчку занял Kia Rio (10 300). В пятерку лидеров вошли Hyundai Solaris (10 000) и Ford Focus (9100). 

 

За первый квартал 2024 года россияне, согласно подсчетам «Автостата», купили 1,2 млн легковых автомобилей с пробегом. Это на 2,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из топ-10 брендов по популярности положительную динамику показала только Lada, чьи продажи поднялись на 10,4%. 

Спрос на подержанные автомобили в России восстанавливается, рассказали «Коммерсанту» участники рынка. «Динамика спроса в марте устойчиво положительная, особенно востребованы автомобили с небольшими пробегами», — отметил директор департамента продаж автомобилей с пробегом «Рольфа» Вадим Черноусов. Наиболее высокий спрос сохраняется в сегменте свежих моделей с пробегом в бюджете от 2 млн до 4 млн рублей, подтвердил замгендиректора по направлению автомобилей с пробегом «Авилона» Роман Титов.

 

Директор направления «Автомобили» в «Авито Авто» Вадим Иванов сообщил, что в марте относительно февраля спрос увеличился на 10,8%. При этом в годовом выражении он снизился на 18,3%. 

Одновременно выросло и предложение на рынке авто с пробегом. По данным «Авто.ру», в марте на всех российских классифайдах было размещено почти 1,2 млн объявлений, что на 5% больше, чем годом ранее, и на 6% больше значений февраля. В апреле число предложений увеличилось еще на 4% к марту, указал директор по развитию «Авто.ру Бизнес» Даниил Шкурыгин. «Основной рост пришелся на частных продавцов — на 6%, в то время как дилеры выросли всего на 3%», — уточнил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости