К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Норникель» предупредил о ценовой неустойчивости из-за санкций США и Великобритании


Санкции США и Великобритании в отношении российских металлов усугубят ценовую неустойчивость, заявили в «Норникеле». Кроме того, ограничения могут повысить риск сбоев в работе рынков, считают в компании. Санкции в отношении никеля, алюминия и меди российского происхождения США и Великобритания ввели 12 апреля

Санкции в отношении российского никеля, алюминия и меди усугубят ценовую неустойчивость, повысят неопределенность в цепочке поставок и спровоцируют рост конечной цены, заявили в «Норникеле». «Кроме того, повысится риск сбоев в работе рынков, так как снизится ликвидность металлов и вырастет стоимость финансирования важнейших промышленных цепочек поставок», — цитирует комментарий компании «Коммерсантъ». 

США совместно с Великобританией 12 апреля ввели запрет на импорт никеля, алюминия и меди российского происхождения. Кроме того, ограничения затронули биржевую торговлю и внебиржевые сделки, в частности площадкам Chicago Mercantile Exchange (CME) и London Metal Exchange (LME) было запрещено принимать поставки санкционных металлов из России. После введения американских санкций LME запретила поставки российских алюминия, никеля и меди, произведенных после 13 апреля. 

Весной 2023 года США ввели заградительные пошлины в 200% на российский алюминий и 70% на медь и никель. «Великобритания ввела аналогичный запрет в декабре 2023 года, сделав, впрочем, исключение для складских запасов. Лондонская биржа металлов также не является значимым каналом сбыта для «Норникеля» и «Русала», поэтому потеря аккредитации LME несет скорее имиджевые, нежели финансовые издержки», — рассказал Fobes аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Данилов. 

 

Вице-президент «Норникеля» по работе с инвесторами и устойчивому развитию компании Владимир Жуков в конце марта заявил, что у компании больше половины продаж приходилось на Китай. При этом на Европу и США на тот момент приходилось около трети продаж, отмечал он. У «Русала» в 2023 году на долю Европы пришлось 28% выручки (за год до этого — 36%). 

«Русал» 15 апреля заявил, что ограничения США и Великобритании не влияют на поставки компании «ввиду глобальных логистических решений». Начальник аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев при этом отметил, что «Русал» и «Норникель» могут быть не пострадавшими, а бенефициарами санкций за счет перестройки логистики поставок. «Переориентация на другие рынки у них уже произошла, а рост мировых цен на никель и алюминий только увеличит их выручку», — рассказал он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости