К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Louis Vuitton отказался продлевать аренду бутика в ЦУМе


Модный дом Louis Vuitton, весной 2022 года временно закрывший свои бутики в России, решил не продлевать договор аренды с московским ЦУМом. В 2023 году был закрыт бутик Louis Vuitton в ГУМе на Красной площади, в 2024-м — бутики на Невском проспекте в Санкт-Петербурге и на улице Войкова в Сочи

Модный дом Louis Vuitton, весной 2022 года временно закрывший свои бутики в России, решил не продлевать договор аренды с московским ЦУМом, сообщил РБК со ссылкой на бухгалтерскую отчетность ООО «Луи вюиттон восток» (российская «дочка» французской компании) за 2024 год.

В ЦУМе бутик Louis Vuitton долгое время занимал площадь 504 кв. м. Но в конце 2022 года модный дом уменьшил площади здесь до 88 кв. м. Договор аренды действовал до конца ноября 2024 года, свидетельствуют данные СПАРК.

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности отмечается, что в 2024 году «Луи вюиттон восток» уже отказалась от аренды помещений для бутиков на Невском проспекте в Санкт-Петербурге (по данным издания, его уже сняла российская сеть 12 Storeez) и на улице Войкова в Сочи, а также для офиса на Большой Дмитровке в Москве. В 2023-м был закрыт бутик Louis Vuitton в ГУМе на Красной площади Москвы (на него, по данным  «Коммерсанта», претендует одежный ретейлер Lime). 

 

При этом у Louis Vuitton осталось в России несколько точек. В том числе продолжает действовать договор аренды в ТЦ «Времена года» на Кутузовском проспекте в Москве. По данным СПАРК, срок соглашения об аренде истекает в 2025 году. Во «Временах года» бутик закрыт, но объект на рынок не выставлен, рассказала изданию директор направления стрит-ретейла NF Group Ирина Козина.

Кроме того, Louis Vuitton продолжает арендовать площади в здании на Большой Дмитровке в Москве.

 

Бутики Louis Vuitton начали открываться в России в начале 2000-х годов. Первым стал магазин на углу Столешникова переулка и Малой Дмитровки, затем открылся магазин в ГУМе. 

В марте 2022 года на фоне начавшейся «военной спецоперации»* на Украине французская группа Moёt Hennessy Louis Vuitton (LVMH), возглавляемая миллиардером Бернаром Арно (состояние, по данным Forbes Real-Time, $182 млрд), остановила официальные поставки своей продукции в Россию. Группе принадлежат в том числе ренды Louis Vuitton, Dior, Fendi, Loro Piana, Berluti, Bvlgari, Tiffany & Co. и другие. 

В 2021 году, по данным СПАРК, выручка «Луи вюиттон восток» достигла 17,3 млрд рублей, в 2022-м упала до 4,6 млрд рублей, в 2023-м — до 78 млн рублей. В 2024 году она снизилась до 235 000 рублей, чистый убыток составил 235 000 рублей. 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+