«Балтика» и Московская пивоваренная компания объявили о повышении отпускных цен

«Балтика» и Московская пивоваренная компания (МПК) уведомили ретейлеров о повышении отпускных цен, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копии соответствующих писем. МПК собирается увеличить стоимость продукции в среднем на 10–15%, «Балтика» не уточняет размер индексации.
Основной причиной повышения цен «Балтика» называет ежегодное увеличение акциза на пиво. С начала 2025-го сбор для пива крепостью от 0,5% до 8,6% повысился до 30 рублей за 1 л, а в конце 2024 года он составлял 26 рублей. Кроме того, наблюдается существенный рост себестоимости производства пива, сообщила МПК в своем письме. Сказывается также и волатильность курса, поскольку в России практически не производится хмель и его приходится импортировать за валюту.
Росту цен также способствует высокая ключевая ставка ЦБ и общий рост инфляции, добавил собеседник газеты в крупной пивоваренной компании. На себестоимость выпуска пива давит и необходимость увеличивать фонд оплаты труда, доля которой сейчас в общих затратах некоторых производителей достигает 40%, рассказал совладелец дистрибутора SVAM Group и пивоварни Gletcher Игорь Хавский.
С начала 2025 года «Балтика» уже подняла отпускные цены на разливное пиво в среднем на 10%, рассказал «Коммерсанту» собеседник среди ретейлеров. В компании подтвердили, что направили письма ретейлерам. В МПК не ответили на запрос газеты. В целом отпускные цены подняли почти все российские производители пива, рассказал «Коммерсанту» независимый эксперт алкогольного рынка Алексей Небольсин. До этого о повышении цен в среднем на 9,8% сообщал холдинг «Объединенные пивоварни». AB InBev Efes, Medovarus, белорусское ООО «Криница-Трейд» и дистрибутор «Госселайн Логистикс» объявляли об индексации примерно на 10%.
Импортное пиво также дорожает, отмечает «Коммерсантъ». Это связано в том числе с увеличением пошлин на ввоз продукции из «недружественных» стран с €0,1 до €1 за 1 л. В результате зарубежное пиво подорожало в среднем до 30–140 рублей за 1 л, подсчитал Хавский. Впрочем, если ситуация на валютном рынке стабилизируется, в 2025 году дополнительного роста цен на пиво быть не должно, ожидает он.
Владимир Путин в октябре 2024-го подписал закон о повышении акцизов на алкоголь и сладкие напитки с 2025 года. До этого российские производители пива уже анонсировали повышение отпускных цен. Сначала это произошло в марте 2024-го, речь шла о подорожании на 8–15%. Тогда они это связали в том числе с инфляционными факторами. В августе того же года пивоваренные компании снова сообщили о повышении отпускных цен — уже на 10–15%. Небольсин ранее прогнозировал, что в первой половине 2025 года производители могут поднять цены на продукцию до 15%, при этом 4,5% из них пойдут на затраты на акциз.
