К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Прокуратура попросила возбудить уголовное дело против Евгения Чичваркина


Прокуратура Москвы инициировала уголовное преследование Евгения Чичваркина (признан в России иноагентом). Ведомство установило, что проживающий за пределами России бизнесмен продолжает распространять материалы без указания статуса иноагента

Прокуратура Москвы инициировала уголовное преследование бизнесмена Евгения Чичваркина (признан в России иноагентом), сообщила в Telegram-канале пресс-служба ведомства.

Материалы прокурорской проверки, проведенной в отношении Чичваркина, направлены в следственные органы для решения вопроса о его уголовном преследовании по части 2 статьи 330.1 УК России (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством об иностранных агентах). Максимальное наказание по ней — до двух лет лишения свободы.

Столичная прокуратура установила, что Чичваркин дважды в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иностранного агента (часть 2 статьи 19.34 КоАП). Тем не менее в марте 2025 года, находясь за пределами России, продолжил распространять сообщения и материалы без указания статуса физлица,  выполняющего функции иноагента.

 

Основатель и совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин уехал из России в 2008 году и с тех пор проживает в Великобритании.

В июне 2022 года Минюст внес Чичваркина в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента. По мнению Минюста, бизнесмен занимается политической деятельностью и получает финансирование с Украины.

 

В ноябре 2023 года Гагаринский суд Москвы оштрафовал Чичваркина на 30 000 рублей за нарушение правил деятельности иноагента. В декабре 2024-го суд вновь оштрафовал его по этой статье КоАП. 

Бизнесмена Евгения Чичваркина (признан иноагентом) обвинили в участии в деятельности организации, признанной в РФ нежелательной. В феврале 2025 года в Дорогомиловский суд Москвы поступил протокол, составленный в отношении Чичваркина по статье 20.33 КоАП (участие в деятельности иностранной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории России). Наказание по этой статье — штраф до 15 000 рублей.