«Коммерсантъ» рассказал о плане лицензирования табачной розницы с 2026 года
С осени 2026 года каждый объект табачной розницы должен будет получить лицензию, выяснил «Коммерсантъ». Разрешение на торговлю табачными изделиями обойдется владельцу точки продаж от 20 000 рублей на год до 60 000 рублей на пять лет. Планы Минфина одобрили в правительстве, пишет газета
Идея лицензировать розничную торговлю табаком и его заменителями (вейпы и т. п.) одобрена в кабмине, на совещании у вице-премьера и главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко, сообщает «Коммерсантъ». С сентября 2026 года лицензия потребуется каждому объекту табачной розницы, ее стоимость может составить от 20 000 рублей в год до 60 000 рублей на пять лет, пишет газета со ссылкой на документы, разработанные Минфином, и обсуждения в правительстве.
Лишиться разрешения на торговлю табаком можно будет за однократное нарушение требований. Их разработает федеральный центр, предоставив регионам право ужесточать нормы. Контроль за исполнением разделят между властями разных уровней. Выдавать лицензии будет Росалкогольтабакрегулирование на платформе «Гостех» или в ГИС маркировки товаров.
Системы автоматически будут обмениваться данными, будет создан реестр лицензий и сервис по оформлению документов. К получателям лицензий будут предъявляться следующие требования:
- наличие регистрации в ГИС маркировки товаров;
- наличие в собственности или аренде торговых объектов, отвечающих нормам «антитабачного» федерального закона;
- отсутствие долгов по налогам свыше 3000 рублей;
- подтвержденное выполнение запрета на торговлю сигаретами поштучно и продажу несовершеннолетним.
Торговцам устройствами для курения, маркировка которых пока не обязательна, лицензии станут необходимы только после введения такого требования. В целом режим лицензирования табачной розницы очень близок к требованиям, которые работают в алкогольной. В компаниях отмечают, что в результате может сократиться число небольших точек, торгующих табаком, а темпы развития розницы замедлятся.