К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

«Коммерсантъ» узнал об иске арестованного в Армении Самвела Карапетяна против Франции


Арестованный в Армении глава группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян в начале июня инициировал арбитражное разбирательство против Франции в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров, обратил внимание «Коммерсантъ». Издание предположило, что иск может касаться арестованной виллы миллиардера на Лазурном берегу стоимостью €120 млн. По словам юристов, уголовное преследование в Армении может ослабить позиции Карапетяна в суде против французских властей

Президент и основатель группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян (№44 в рейтинге 146 миллиардеров России — 2025 Forbes, состояние — $3,2 млрд) начал судебное разбирательство с Францией в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров, обратил внимание «Коммерсантъ». Издание предположило, что иск может касаться арестованной виллы на Лазурном берегу стоимостью €120 млн.

Речь идет о вилле Irina Maria на курорте Рокбрюн-кап-Мартен, которая официально принадлежит Карапетяну. В феврале 2024 года суд во Франции заморозил право собственности в отношении виллы — парижская прокуратура посчитала, что ее реальным бенефициаром является дочерняя компания «Газпрома», сообщала тогда французская газета Le Monde. 

«Коммерсантъ» обнаружил в соответствующей базе, что Карапетян инициировал арбитражное разбирательство в начале июня 2025 года. Материалы дела и суть претензий не указаны, но предметом спора стала недвижимость. При этом в карточке дела есть упоминание Соглашения между Францией и Арменией о взаимном поощрении и защите инвестиций 1995 года.

 

Как пояснил адвокат Георгий Сухов, этот документ предусматривает взаимную обязанность сторон соглашения не изымать собственность инвесторов, а если изъятие все же произошло, то полагаются компенсации. Партнер ООО «Правовая группа» Владимир Шалаев предположил, что иск связан с арестом во Франции имущества Карапетяна.

По словам управляющего партнера Dispute Resolution Club Ольги Щедраковой, разбирательство обещает быть долгим и непростым, а первым вызовом для сторон станет формирование арбитражного трибунала. Дэвида Голдберга, фирма которого представляет в суде интересы Карапетяна, Щедракова назвала очень известным и опытным специалистом в части международного арбитража.

 

Сухов подчеркнул, что текущее уголовное преследование Карапетяна в Армении может ослабить его позиции в судебном процессе во Франции. Партнер юридической фирмы Vinder Гор Егорян допустил, что французская сторона может использовать преследование Карапетяна в Армении, чтобы указать на сомнения в законности приобретения активов.

В Армении Карапетяну предъявлены обвинения в публичных призывах к захвату власти, суд в Ереване 18 июня арестовал его на два месяца. До этого, 17 июня, армянские правоохранительные органы пришли в ереванский дом миллиардера с обысками. Предприниматель вину не признает, защита намерена обжаловать арест. Как писали местные СМИ, обыски в доме Карапетяна начались после того, как он выступил в защиту Армянской Апостольской церкви (ААЦ), которую резко раскритиковал премьер Армении Никол Пашинян. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+