У «Мечела» впервые с 2014 года сменился гендиректор
Новым гендиректором «Мечела» назначен Игорь Хафизов, занимавший ранее должность первого замгендиректора компании. Олег Коржов, занимавший пост гендиректора «Мечела» с 2014 года, покинул компанию
Новым гендиректором «Мечела» назначен Игорь Хафизов, занимавший ранее должность первого замгендиректора, сообщила пресс-служба ведущей российской горнодобывающей и металлургической компании. «Данное решение было утверждено Советом директоров компании и вступило в силу», — говорится в пресс-релизе.
Олег Коржов, занимавший пост гендиректора «Мечела» с 2014 года, покинул компанию.
Совладелец и председатель Совета директоров «Мечела» Игорь Зюзин (входил в рейтинг богатейших бизнесменов России Forbes с 2005 по 2014 год и в 2017 и 2018 годах) назвал Хафизова одним из самых авторитетных руководителей в горнодобывающем комплексе России. «Его исключительный профессионализм, харизма и богатый опыт позволят принимать верные решения в поиске выхода из сложившейся кризисной ситуации в угольной отрасли», — отметил он.
Зюзин поблагодарил Коржова (1970 года рождения) за многолетнюю плодотворную работу.
Хафизов на три года старше Коржова, ему 57 лет. Он окончил Уральский горный институт. С 1992 по 2006 год работал на Коршуновском ГОК, пройдя путь от помощника машиниста до гендиректора. Потом занимал руководящие позиции в компаниях «Южный Кузбасс» и «Мечел-Майнинг», был директором управления по горнодобывающим активам Республики Саха (Якутия), возглавлял «Якутуголь» и «Северную звезду». В апреле 2025 года был назначен первым заместителем гендиректора «Мечела».
«Мечел» объединяет более 20 предприятий — производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основные бенефициары «Мечела» — Игорь Зюзин и его семья.
Обыкновенные акции «Мечела» на максимуме выросли на 5,6%, до 86,13 рубля. К закрытию основных торгов рост замедлился до 4,58%, акции стоили 85,55 рубля. Привилегированные бумаги компании на максимуме дорожали на 4,7%, до 83,45 рубля, торги закрылись на отметке 82,3 рубля (+3,2%).