В деле о нарушении структурами «Южуралзолота» правил охраны окружающей среды появились фигуранты, сообщили ТАСС в правоохранительных органах. По словам источника агентства, это директор ГОК «Светлинский» и начальник золотоизвлекательной фабрики. По предварительным данным, экологический ущерб, причиненный структурами «Южуралзолота» в Челябинской области, составил 6 млрд рублей
В деле о нарушении структурами «Южуралзолота» правил охраны окружающей среды в Челябинской области появились фигуранты, сообщили ТАСС в правоохранительных органах. По словам источника агентства, директора ГОК «Светлинский» Сергея Щелокова подозревают в нарушении правил охраны окружающей среды (ст. 246 УК) и порче земли (ст. 254 УК), начальника азолотоизвлекательной фабрики Дмитрия Бендика — в нарушении правил охраны окружающей среды (ст. 246 УК).
Официального подтверждения этой информации пока нет.
По предварительным данным следствия, экологический ущерб, причиненный структурами «Южуралзолота» в Челябинской области, составил 6 млрд рублей, пишет ТАСС. В ходе расследования показания дали подчиненные основного владельца «Южуралзолота» Константина Струкова (78-е место в рейтинге Forbes «146 миллиардеров России — 2025», состояние $1,9 млрд), рассказал собеседник агентства.
Сам Струков сообщил «Интерфаксу», что находится в России. «Куда мне скрываться, у меня паспорта нет. И я же санкционный. Куда я могу скрыться, что за бред? Я страну люблю. (...) Мне некуда бежать, у меня денег нет», — сказал он агентству.
Сотрудники ФСБ и СКР 2 июля провели обыски в офисах ПАО «Южуралзолото группа компаний» (ЮГК) в Челябинской области — в самом Челябинске и в Пласте, сообщил «Коммерсантъ», эту информацию изданию подтвердили в управлении ФСБ по Челябинской области. Обыски связаны с делами о нарушениях природоохранного законодательства, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на участках компании, писала газета. «За последние годы произошло шесть инцидентов, повлекших смерть сотрудников ПАО, что может косвенно подтверждать факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности», — отметил источник «Коммерсанта».
На следующий день, 3 июля, информационные агентства сообщили, что Генпрокуратура обратилась в суд Челябинска с иском об обращении в пользу государства 100% в уставном капитале ООО «Управляющая Компания ЮГК» и акции «Южуралзолота», которые принадлежат Струкову. Также прокуратура добивается передачи в госсобственность долей в различных ООО, которые, как полагает ведомство, контролируются номинальными держателями, действующими в интересах Струкова
Советский суд Челябинска по ходатайству Генпрокуратуры принял обеспечительные меры по иску, сообщили в суде, суть принятых мер там не уточнили. Собеседник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что в челябинских офисах компаний, связанных со Струковым, были проведены обыски в рамках уголовного дела о хищениях.
4 июля ЦБ принял решение приостановить торги акциями «Южуралзолота» из-за высокой волатильности, сообщил запред регулятора Филипп Габуния. По его словам, в этой ситуации есть риск больших потерь, неоправданных для инвесторов. 4 июля об остановке торгов акциями ЮГК сообщили Мосбиржа и СПБ Биржа.
ЮГК — один из крупнейших российских золотодобытчиков, активы компании расположены в Челябинской области, Хакасии и Красноярском крае.