К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

«Мечел» сократил добычу угля на 24% из-за снижения цен и спроса


«Мечел» снизил добычу угля почти на четверть за первые пять месяцев 2025 года. Добыча сократилась на месторождениях в Кузбассе и Якутии. Причина — неблагоприятная конъюнктура рынка и низкие цены. Экспорт коксующегося угля из России за январь — май 2025 года снизился на 18% год к году, составив 15,8 млн т

Добыча угля «Мечелом» упала за первые пять месяцев 2025 года на 24% по отношению к аналогичному периоду 2026 года, до 3,3 млн т, передает РБК со ссылкой на обзор Argus. Добыча «Якутугля» — на 490 000 т, до 1,6 млн т, а «Южного Кузбасса» — на 570 000  т, до 1,7 млн т.  В конце июня гендиректор «Мечела» (на тот момент) Олег Коржов прогнозировал в 2025 году снижение отгрузки продукции в размере 25% в пессимистичном сценарии.

Коржов тогда сказал, что финансовое положение компании осложнено снижением цен на уголь. На рынок также давит действие импортных пошлин (3–6% в зависимости от типа угля), распространяющихся в том числе на российский уголь, и перспектив их отмены нет.  Производство нерентабельных марок угля уже существенно сокращено, сообщил топ-менеджер. 

На «Якутугле» компания планировала снизить добычу не более чем на 10–15%, но пожар, произошедший на угольном складе на фабрике «Нерюнгринская»,  привел к большему сокращению производства. В «Мечеле» рассчитывают запустить предприятие в октябре. РБК направил запрос в пресс-службу «Мечела».

 

По данным Центра ценовых индексов (ЦЦИ), экспорт коксующегося угля за январь — май 2025 года снизился на 18% год к году, составив 15,8 млн т. К этому привели высокие логистические издержки и переизбыток запасов в Китае, которые давят на цены, сокращая рентабельность экспорта. По оценке NEFT Research, экспорт угля убыточен во всех направлениях либо «балансирует на грани рентабельности» — от 100 000 до 1,2 тыс. рублей за тонну. 

Китай стремится нарастить собственную добычу коксующегося угля для снижения зависимости от импорта, отметил аналитик ЦЦИ Данил Удачин. Александр Котов, партнер по консалтингу NEFT Research, добавил, что ресурсная база металлургического угля в Китае не очень высока, а у металлургических комбинатов есть «технологическая привязка» оборудования  к российскому коксующемуся углю. Индийские сталелитейные заводы также не нуждаются в дополнительных объемах угля в ближайшие месяцы, а закупочную активность сдерживает неопределенность в отношении квот на импорт кокса, сказал эксперт. 

 

«Мечел» объединяет более 20 предприятий — производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основные бенефициары «Мечела» — Игорь Зюзин (входил в рейтинг богатейших бизнесменов России Forbes с 2005 по 2014 год и в 2017 и 2018 годах) и его семья.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+